28.09.2023

День Воздвижения Креста Господня празднуют сегодня православные

Сегодня православная церковь празднует Воздвижение Креста Господня: в этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла крест, на котором был распят Иисус Христос.

Сегодня православная церковь празднует Воздвижение Креста Господня: в этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла крест, на котором был распят Иисус Христос.

Праздник Воздвижения является одним двунадесятым – одним из 12 величайших праздников годового цикла. Он имеет один день предпразднества и семь дней попразднества.

Это единственный двунадесятый праздник, исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории. Это также единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен. Крест был найден в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме.

Праздник Воздвижения выражает богослужебный аспект почитания христианами Голгофского креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие креста вверх, «воздвижение», после обнаружения его в земле.

Открытое почитание и чествование креста тесно связано с именем римского императора Константина Великого. Мать Константина Елена была христианкой и воспитала своего сына в глубоком уважении к христианской религии. После всех побед император Константин отправил свою мать Елену в Иерусалим, чтобы найти крест, на котором был распят Христос. После долгих поисков она узнала, что святой крест был брошен в одну пещеру и завален песком и камнями, а сверху римским императором Адрианом выстроен языческий храм в честь богини Венеры. В пещере нашли сразу три креста. Орудие спасения человечества было узнано благодаря его чудесной исцеляющей силе.

Святые равноапостольные цари Константин и Елена над местом страданий, погребения и воскресения Иисуса Христа построили великолепный храм в честь Воскресения Христова.

У православных РПЦ День воздвижения Креста Господня является постным днем – пищу готовят на растительном масле и без скоромных продуктов.



Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *