24.09.2023

Что за праздник Йом-Кипур 2023: традиции и обычаи

Йом-Кипур – самый важный из праздников в иудаизме – в 2023 году начнется вечером 24 сентября и закончится ночью 25 сентября.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Йом-Кипур – самый важный из праздников в иудаизме – в 2023 году начнется вечером 24 сентября и закончится ночью 25 сентября. Об обычаях и традициях Йом-Кипур в справке РИА Томск.

В переводе с иврита Йом-Кипур дословно означает "день искуплений". В иудаизме это самый важный праздник, заканчивающий десятидневный цикл покаяния, во время которых утверждается приговор на следующий год. Празднуют его спустя 10 дней после Рош а-Шана (Рош ха-Шана), еврейского Нового года.

История праздника

История Йом-Кипура связана с освобождением евреев от вавилонского плена. Примерно в V веке до нашей эры в течение нескольких десятилетий их насильно переселяли на вавилонские земли. По преданию, евреи тяжко согрешили, поклоняясь золотому идолу. Из-за этого Бог решил истребить их народ и создать новый от Моисея. Но тот поднялся на гору Синай и с помощью молитвы смог отменить смертный приговор.

По традиции, один раз в полвека по всей стране было нужно трубить в шофар, ритуальный духовный инструмент – это указывало на начало юбилейного года. День, когда это происходило, назывался Йом-Кипур. Именно в это время Моисей получил скрижали Ветхого Завета – две каменные плиты, на которых были начертаны Десять заповедей, что означало союз между еврейским народом и Господом, простившим все грехи иудеям.

Традиции и обычаи 

В Пятикнижии (Законы Моисея, пять первых книг Ветхого Завета – Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) Йом-Кипур называется субботой суббот. Считается, что этот день нужно проводить в посте и молитве, полностью посвятив себя религии. Этот праздник направлен на очищение грехов и искупление – необходимо полностью отречься от земных дел.

За день до праздника необходимо много и вкусно поесть, подготовившись к суточному посту. Перед ним в доме зажигают свечи и надевают белые вещи в знак чистоты. Чтобы быть готовым и внутренне, евреи анализируют прошлый год, вспоминая свои грехи. Также важно попросить прощения за свои поступки перед окружающими. Не лишним будет дать щедрые пожертвования на благотворительность накануне праздника.

Одной из важных и древних традиций Йом-Кипуры является капарот – обряд искупления грехов. Во время него люди вращают курицу над головой со словами "Да будет это моим искуплением". Позже птицу или деньги за нее отдают бедным, чтобы те могли поесть после поста. Смысл обряда в осознании милости бога, который простил евреев за их грехи, поэтому они не постигли судьбу зарезанной курицы.

Во время праздника действует пять запретов: не принимать пищу и питье, не умываться, не умащивать тело, не носить кожаную обувь и не вступать в супружескую близость. Нарушить их можно только из-за угрозы для жизни.

Особое место в этот день занимает молитва. В первый вечер и почти весь следующий день все собираются в синаногах и все это время проводят на церковных службах. Также приветствуется поминание умерших родственников.

Справка подготовлена по материалам открытых источников

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *