07.09.2023

Церковь в Томске пыталась получить в собственность квартиру, где живет семья с инвалидом. Суд отказал

Православный приход Воскресенской церкви рассчитывал получить в собственность квартиру в жилом доме на Октябрьском взвозе,

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Православный приход Воскресенской церкви рассчитывал получить в собственность квартиру в жилом доме на Октябрьском взвозе, 8. В администрации Томска отказали из-за отсутствия оснований и потому, что жилье передано по договору соцнайма семье. Религиозная организация обратилась в арбитражный суд, но проиграла процесс.

Как следует из картотеки дел Арбитражного суда Томской области, в июне 2023 года приход Воскресенской церкви Томской епархии обратился в суд с заявлением к администрации города. Церковь просила признать незаконным решение мэрии об отказе в передаче в собственность «имущества религиозного назначения» — квартиру в двухэтажном деревянном доме на Октябрьском взвозе, 8, площадью 59,1 квадратных метра. Здание находится рядом с Воскресенской церковью.

Представитель прихода настаивал, что здание строилось и использовалось «для обеспечения совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, обучения религии и благотворительной деятельности Воскресенской церкви на церковной усадебной земле». Поскольку само здание имело религиозное назначение, это относится и к помещениям внутри.

Департамент управления муниципальной собственностью возражал. В мэрии отмечали, что спорная квартира «не поименована в законе в качестве вида деятельности, которые позволяют отнести ее к имуществу религиозного назначения». Кроме этого, жилье передано по договору социального найма жительнице Томска. Она проживает в этой квартире с 12-летним ребенком и братом, который является инвалидом с детства, следует из материалов суда.

Сама томичка тоже возражала против заявления. По ее словам, любые перемены места жительства для ее семьи «сопряжены со значительными трудностями».

Суд изучил архивные документы конца XIX и начала XX веков и пришел к выводу, что спорный дом действительно использовался для проживания церковнослужителей. Но суд согласился с выводом департамента, что спорное жилое помещение нельзя отнести к имуществу религиозного назначения — оно не предусмотрено для проведения молитв, церковных обрядов или другого способа распространения веры.

«Само по себе нахождение дома до изъятия в собственности церкви не является безусловным основанием для отнесения его к имуществу религиозного назначения и безвозмездной передачи в собственность», — подчеркивается в определении.

Суд считает, что проживание священнослужителей в доме нельзя отнести к имуществу, которое обеспечивает саму деятельность религиозной организации. «В противном случае любое жилое помещение работающего гражданина возможно отнести к имуществу, используемому таким гражданином для обеспечения деятельности организации, в которой он трудоустроен», — отмечает арбитражный суд.

Довод церкви, что в доме находилась церковно-приходская школа, подтверждения не нашел.

Суд пришел к выводу, что дом и квартира, которую приход рассчитывал получить в собственность, не относится к имуществу религиозного назначения. В удовлетворении требований православной организации отказано.

Решение было вынесено в конце августа. Оно может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Дарья Бердникова

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *