15.03.2023

Благовещение, Пасха, Радоница: календарь православных праздников на апрель-2023

Первым крупным православным праздником в апреле 2023 года станет Благовещение Пресвятой Богородицы.

Фото: Tomsk.ru Статья: Валерия Коростелева

Первым крупным православным праздником в апреле 2023 года станет Благовещение Пресвятой Богородицы. Его традиционно встречают за девять месяцев до Рождества Христова, 7 апреля.

Уже через два дня, 9 апреля, состоится Вербное воскресенье. В эту дату принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими иконы в доме.

На следующей неделе, 13 апреля, наступит Чистый четверг. Он считается днем духовного очищения через Таинства Покаяния и Причащения. Согласно традиции, в Чистый четверг следует убраться в доме перед Пасхой.

А после, 14 апреля, наступит Страстная пятница – день, который принято считать временем скорби и траура. Он традиционно наступает в пятницу последней недели Великого поста.

Который, в свою очередь, закончится 15 апреля. И уже 16 апреля наступит главный православный праздник – Светлое Христово Воскресенье. В народе его называют просто Пасхой.

Но в апреле есть еще несколько значимых для православных христиан дат. В частности, 25 апреля состоится Радоница, когда люди посещают кладбища и поминают усопших.

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *