15.02.2020

«Автобус милосердия» от РПЦ появился в Томске

Томская еапрхия Томская епархия запустила благотворительный проект «Автобус милосердия».

Томская еапрхия

Томская епархия запустила благотворительный проект «Автобус милосердия». Два раза в неделю волонтеры будут ездить на микроавтобусе по улицам Томска и помогать бездомным.

Как сообщается на сайте Томской епархии, социальный проект осуществляется при участии благотворительной юридической службы Pro Deo, отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии, храма Николая Чудотворца в Тимирязевском и храма Рождества пророка Иоанна Предтечи в Заварзино.

Инициатор проекта, настоятель храма Николая Чудотворца иерей Сергий Беляев рассказал, что идея запустить такой проект в Томске у него возникла после опыта духовного направления больных в туберкулезной больнице и ЦРБ в Тимирязевском.

«По предварительным данным, в Томске где-то до полторы тысячи бездомных… Это люди, которым нужна помощь, по разным причинам они оказались на улице, — сказал Сергий Беляев.

По данным епархии, в Томске нашелся благотворитель, который купил микроавтобус Toyota Noah. Два местных кафе согласились безвозмездно готовить ужин, неравнодушные томичи отозвались участвовать в проекте в качестве волонтеров.

Планируется, что социальный автобус будет курсировать по томским улицам два раза в неделю.

Первый выезд «Автобуса милосердия» состоялся 7 февраля. Для первой поездки было собрано три пакета теплой одежды, десять литров супа и столько же чая. Волонтеры съездили к томским коллекторам — в район улицы Осипенко и на Комсомольский проспект. Там в зимнее время бомжи часто укрываются от морозов.

«Как рассказал иерей Сергий, сначала бездомные люди с некоторой опаской отнеслись к таким нежданным гостям, но потом, когда их накормили, одели и обули, они успокоились и расположились к беседе», — рассказали в епархии.

В перспективе священнослужители хотят открыть в Томске приют для бездомных.

Дарья Бердникова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *