19.08.2019

19 августа - Яблочный Спас: что нельзя делать в этот день?

Поделиться: Сегодня, 19 августа, отмечается Яблочный Спас. Во всех православных храмах в этот день проходят праздничные службы — верующие идут в церковь для исповеди и причащения.

Поделиться:

Сегодня, 19 августа, отмечается Яблочный Спас. Во всех православных храмах в этот день проходят праздничные службы — верующие идут в церковь для исповеди и причащения. Люди издавна считали, что в Яблочный Спас Бог посылает на людей свое благословение. Кроме того, этот праздник урожая означает наступление осени и преображение природы. Из-за этого есть еще одно народное название праздника — осенины. Считается, что ночи после Спаса становятся намного холоднее. Наши предки говорили: «Пришел Спас, держи рукавицы про запас».

Можно ли есть яблоки до Яблочного Спаса?

Традиция воздержания от употребления яблок в пищу до Яблочного Спаса имеет свою длинную историю. Корнями она уходит еще в Ветхий Завет. Люди того времени благодарили Бога за все его дары человеку, будь то земледельческий урожай, улов рыбы или поголовье скота и приносили часть их в жертву. В наше время Церковью торжественно освящается лишь мед и виноград (яблоки).

«Стоит ли сейчас соблюдать это правило – вопрос открытый. Но, действительно, в Типиконе есть указание на «воздержание от вкушения плодов до их освящения» для монахов. Это правило можно назвать реализация неписаного принципа: «сначала – Богу, потом – нам», – пишет православный журнал «Фома».

Что ещё нельзя делать в этот день?

Так как сейчас идет Успенский Пост, нельзя развлекаться, есть мясо, яйца, жирную пищу, все, что вызывает зависимость.

«Также существует поверье, что в день Яблочного Спаса нельзя убивать насекомых — считается, если 19 августа муха села на руку дважды – весь год вам будет сопутствовать удача. Не отгоняйте насекомое, дождитесь, пока само улетит», – сообщает сайт jemchyjinka.ru.

В этот день было запрещено выполнять любую работу по дому, кроме приготовления пищи и сбора урожая. Нельзя шить, вязать, заниматься уборкой, строительными работами, если от этого не зависит жизнь или здоровье человека.

Приметы на Яблочный Спас

В этот день наши предки наблюдали за погодой:

какая погода на Яблочный Спас, такая будет и на Покров 14 октября. Сухой день 19 августа – будет и осень сухая, ясный день - предвестник морозной зимы. Много скворцов на деревьях – к суровому январю. Если в Яблочный Спас пчелы роятся, начался мелкий дождь – нас ждет холодная и дождливая осень. Если к 19 августа листья на деревьях пожелтели – в ближайшее время сильно похолодает.

Считалось, что яблоки в этот день наделены волшебными свойствами. Люди загадывали желания и ели их, надеясь на исполнение своей заветной мечты. Желание должно быть добрым и светлым.

«Если вы задумали что-либо негативное, пожелали кому-то зла, то такое желание не осуществится, а вернется вам бумерангом», – пишет womanadvice.ru.

Женщина к празднику должна сделать генеральную уборку в своем жилище. Если хозяйка оставит бардак в доме в этот большой праздник, то ей не видать удачи весь год.

По старинному обычаю, в этот день хозяйки совершали ритуал очищения дома, для которого использовали яблоки и восковую церковную свечу.

«В частности, яблоко разрезали на две половинки и доставали сердцевину – в одну половинку ставили свечу и с ней обходили дом, читая молитвы и прося Господа защитить жилье от невзгод, а семье даровать мир и согласие. Затем воск со свечи перекладывали в другую половинку яблока, крепко связывали две половинки плода веревкой, уносили подальше от дома и закапывали в земле. Завершив обряд очищения, хозяйки начинали готовить угощения», – пишет сайт ysia.ru.

По народному поверью, первое съеденное яблоко в этот день расскажет, чего ожидать от судьбы в ближайшем году. Если яблоко будет кислым, то впереди ждут неприятности, а вот если окажется сладким, то и жизнь будет полна радости и счастья.

После праздника люди щедро делились урожаем: раздавали больным, сиротам и нищим, угощали родных и соседей – и только в последнюю очередь ели сами.


Подготовлено по материалам из открытых источников.


Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *