19.02.2020

14 памятников археологии нашли в Томской области за 2019 год

В 2019 году на территории Томска, а также Зырянского и Томского районов нашли 14 памятников археологии эпох палеолита, неолита, раннего железного века и средневековья.

В 2019 году на территории Томска, а также Зырянского и Томского районов нашли 14 памятников археологии эпох палеолита, неолита, раннего железного века и средневековья. На некоторых памятниках археологи провели полевые работы, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Фото иллюстратиное

В курганном могильнике «Шеломок I» и культурном слое Богородице-Алексеевского монастыря специалисты провели первые полевые работы. На могильнике «Шеломок I» археологи и студенты нашли фрагменты керамических сосудов, изделия из бронзы, рога, кости и предметы, изготовленные  в скифо-сибирском стиле. На территории Богородице-Алексеевского монастыря в Томске  нашли медаль в память о 100-летии Отечественной войны 1812 года, монеты XVIII-XIX веков, православные нательные кресты, деревянные четки и другие предметы.

Всего в 2019 году томские археологи обнаружили 800 артефактов. Сейчас находки готовят к передаче в Томский областной краеведческий музей имени Шатилва.

По сравнению с 2018 годом, в 2019 году количество полевых археологических работ в регионе увеличилось вдвое: проведено более 150 археологических разведок, — сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина. — Кроме того, в 2019 году комитет организовал 54 выездные проверки на археологические памятники региона.

В Томской области находится 294 объекта археологического наследия федерального значения и 890 выявленных объектов археологии. Памятники представляют все исторические эпохи — от палеолита до позднего средневековья.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *