17.10.2019

125-летний престольный праздник отметила церковь в с. Петухово

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровской церкви в старинном селе Петухово Томского района была совершена праздничная Божественная литургия.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровской церкви в старинном селе Петухово Томского района была совершена праздничная Божественная литургия. Храм был освящен в 1894 году.

По этому случаю накануне было совершено праздничное Всенощное бдение. Божественную литургию возглавил настоятель Покровской церкви иерей Сергий Шитиков.

За богослужением в этот день молились не только местные жители, но и томичи, которые, несмотря на рабочие будни, приехали на праздничное богослужение в старинное село Петухово.

– Как известно, праздник Покрова широко распространен на Руси, и глубоко чтили его наши предки, создавая множество храмов в честь этого праздника. И как в те, далекие времена Византийской империи, Божию Матерь увидел блаженный Андрей со своим учеником Епифанием, так и по сей день мы можем видеть на себе неисчислимые милости, изливаемые на верующий народ Самой Владичицей нашей Богородицей, – подчеркнул в своей проповеди отец Сергий. 

Он рассказал присутствующим, что в этом году в храм вернулась святыня – небольшая медная икона Покрова Пресвятой Богородицы, для которой к празднику удалось сделать киот, и сегодня икона заняла свое законное место, перед которой теперь каждый верующий может вознести молитвы Божией Матери.

– Эту икону передал в храм житель села Петухово Илья, его прабабушка сохранила образ Богородицы, который до закрытия храма находился в нём , – пояснил отец Сергий. 

 

Последние новости

Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова Столбики термометров во вторник днем в Томске не поднимутся выше отметки плюс 5 градусов, также ожидается ветер до 17 метров, существенных осадков синоптики не прогнозируют,

С праздником!

Уважаемые ветераны и сотрудники пожарной охраны Кожевниковского района!

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *