В школе № 38 в рамках месячника гражданско-патриотического воспитания прошёл волейбольный турнир памяти выпускника школы, кавалера Ордена Мужества, Олега Юрьевича Крутикова.
В соревнованиях приняли участие команды обучающихся 8-10 классов. Начался турнир с церемонии выноса Государственного флага и исполнения гимна России.
В соревнованиях приняли участие команды обучающихся 8-10 классов.
Начался турнир с церемонии выноса Государственного флага и исполнения гимна России. С приветственным словом к участникам соревнований обратилась мама героя - Зинаида Тихоновна Крутикова. Участники турнира почтили память выпускника минутой молчания.
Спортивный турнир посвящён памяти Героя неслучайно - Олег Юрьевич занимался спортом. Неся службу в МВД, был инструктором по боевой и физической подготовке. По примеру героя ученики 38 школы приняли активное участие в соревнованиях, показали свою подготовку, командный дух и сплочённость.
По итогам турнира победителям был вручен переходящий Кубок, а Крутикова Зинаида Тихоновна подарила команде победителей волейбольный мяч.
Школа №38 заботится о сохранении памяти о своём герое-выпускнике. В сентябре 2024 года в школе был открыт Зал Памяти и Славы. Отдельный стенд Зала посвящён жизни и боевому подвигу Крутикова О.Ю. Открыта Парта в честь Героя. Мама Олега Юрьевича часто посещает школу, школьные мероприятия, общается с детьми.
Биографическая справка: О.Ю. Крутиков родился 24 марта 1969 года в Томске, окончил среднюю школу № 38 и ПТУ № 20. Был призван в Советскую Армию. После увольнения в запас пришёл на службу в милицию.
15 мая 1995 года старший прапорщик милиции Олег Крутиков выехал в служебную командировку в Чеченскую Республику. 27 июня находился на боевом дежурстве в месте дислокации группы томского ОМОН. Поздно вечером боевики начали обстрел места расположения группы. Бойцы отразили атаку, подавив несколько огневых точек противника. В завязавшейся перестрелке Олег Крутиков получил смертельное ранение, был доставлен в медсанчасть, но от большой кровопотери утром 28 июня скончался.
За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу», орденом Мужества (посмертно).
#образование_Томска #образование #школы_Томска #ДО_АГТ
Последние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они