21.01.2020

В 2020 году Томская область направит на благоустройство дворов 80 миллионов рублей

Как сообщил на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто,

Как сообщил на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто, решение выделить 80 млн рублей на благоустройство дворовых территорий принял глава региона Сергей Жвачкин.

«В 2020 году в рамках национального проекта в Томской области будет благоустроено 54 общественных пространства. Для этого из бюджетов всех уровней выделено 441,3 миллиона рублей, — уточнил вице-губернатор. — При распределении субсидии мы оценили показатели всех муниципалитетов за 2019 год. Лидеры — Стрежевой, Северск, Парабельский, Верхнекетский районы, Томск, Кедровый. Они получат увеличенную субсидию. Отстающие — Чаинский, Зырянский районы, им выделено меньше средств».

Помимо этого, в 2020 году из областной казны 80 млн рублей пойдет на благоустройство дворовых пространств. Межведомственная комиссия приняла решение использовать их для обустройства 40 дворов в шести городах: Томске, Северске, Стрежевом, Колпашеве, Асине и Кедровом.

«Есть понятие индекса качества городской среды. По нацпроекту он должен расти ежегодно. Мы планируем этого достичь, в том числе, за счет благоустройства дворов, — сказал Евгений Паршуто. — Таким образом, всего на благоустройство в 2020 году мы направим почти полмиллиарда рублей».

Также в наступившем году продолжится реализация проекта «ЭкоКедр» в городе Кедровом, который в 2019 году стал одним из победителей всероссийского конкурса благоустройства в малых городах и исторических поселениях. На эти цели город получил из федерального бюджета 40 млн рублей.

На конкурс 2020 года от Томской области отправятся три заявки: проект обустройства Центрального бульвара в Колпашеве, Городского сада в Асине и проект благоустройства исторического центра села Нарым. Все проекты разработаны Центром развития городской среды Томской области.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *