Томский губернатор и глава координационного совета РСПП в Сибири обсудили повышение инвестиционного потенциала региона
На полях Петербургского международного экономического форума сегодня, 14 июня, провели рабочую встречу губернатор Томской области Владимир Мазур и председатель координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей,
На полях Петербургского международного экономического форума сегодня, 14 июня, провели рабочую встречу губернатор Томской области Владимир Мазур и председатель координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей, руководитель энергетического бизнеса российского энергометаллургического холдинга Эн+ Михаил Хардиков.
Собеседники обсудили инициативы для стимулирования инвестиций крупных компаний в регионы СФО, создание многопрофильных бизнес-кластеров и реализацию образовательных проектов в Сибири, а также вклад Томской области в эту работу.
«Одна из важнейших задач, которую мы ставим перед собой, — способствовать социально-экономическому развитию регионов нашей деятельности. И, безусловно, развитие и поддержка образовательных, научных и предпринимательских инициатив способствует решению этой задачи» - подчеркнул Михаил Хардиков.
«Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа предполагает применение кластерного подхода для привлечения частных инвестиций в экономику. Ее ключевая задача - повышение конкурентоспособности экономики сибирских регионов, уровня и качества жизни их населения, а также обеспечение устойчивого экономического роста СФО. Поэтому мы разделяем подходы РСПП в этом направлении», — отметил Владимир Мазур.
Владимир Мазур и Михаил Хардиков отдельно обсудили работу координационного совета РСПП по СФО, ближайшее заседание которого состоится в конце июня в Красноярске с участием президента РСПП Александра Шохина.
В рамках целевого сценария РСПП, к 2030 году в регионах Сибирского федерального округа прогнозируется создание более 500 тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций, вложенных в основной капитал компаний на территории Сибирского федерального округа, может достичь 30,2 трлн рублей к 2030 году. Плановое значение инвестиционных проектов составляет 6,685 трлн рублей.
Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, с 2006-го – под патронатом и при участии Президента РФ. Это одна из ведущих мировых площадок для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. XXVI ПМЭФ проходит 14-17 июня 2023 года.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.