Томичей приглашают на экскурсию по родникам возле Университетского озера
В воскресенье, 1 сентября, в 13 часов для томичей состоится познавательная экскурсия по родникам.
В воскресенье, 1 сентября, в 13 часов для томичей состоится познавательная экскурсия по родникам. С историей родников горожан познакомит гидрогеолог-волонтёр Александр Назаров. Участники мероприятия встречаются по ул. Московский тракт, 12.
Как отмечают организаторы, большинство томичей не догадываются о том, что в 100 метрах от главного корпуса Томского политехнического университета есть место, которое представляет ценность одновременно с исторической и гидрогеологической точек зрения. В 1885 году на этом месте санкт-петербургский инженер Николай Ренкуль соорудил первый родниковый водопровод в Томске, собрав воду из 10 ключей и загнав её в водонапорную башню. Водопровод питал целый университетский городок. Остатки водонапорной башни сохранились там до сих пор.
Последние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев