07.09.2022

Пять новых домов в Томске выставили на торги по программе «Дом за рубль»

Мэрия Томска анонсировала аукционы по передаче в аренду пяти новых домов для восстановления по программе «Дом за рубль».

Фото: Tomsk.ru Статья: Влад Карпов

Мэрия Томска анонсировала аукционы по передаче в аренду пяти новых домов для восстановления по программе «Дом за рубль». Кроме того, предпринимателям предложат отреставрировать 15 домов, которые уже выставляли на торги ранее.

«Есть определённые надежды, связанные с новыми объектами — Розы Люксембург, 72б; пер. Островского, 7; ул. Студгородок, 7; Кузнецова, 33. Они расположены на инвестиционно привлекательных участках, кроме того в настоящее время в сравнении с многими другими зданиями находятся в относительно благополучном состоянии, хотя, безусловно, требуют серьёзного капитального ремонта», — рассказал заммэра по архитектуре Алексей Макаров.

Заммэра отметил, что впервые на торги также выставляется дом на Гоголя, 50, и в будущем на этом месте можно будет арендовать усадьбу из четырех зданий: трех деревянных и каменного. Такая же возможность будет и у арендатора домов на Советской, 8 и 8б, которые выставляются на торги повторно: там планируют передать в аренду третий дом усадьбы, а также два дома, находящихся неподалеку.

В условиях аренды учтут и все появившиеся недавно смягчающие изменения: срок восстановления вырастет с пяти до шести лет, а в чрезвычайном случае на восстановление объекта можно будет потратить страховую премию. Кроме того, восстановивший дом предприниматель больше не обязан получать разрешение на субаренду — достаточно уведомления властей.

Срок аренды теперь продлевается в случае форс-мажора (в качестве примеров такой ситуации в гордуме приводили пандемию коронавируса и  пожар в доме на улице Савиных). Там же предлагали рассмотреть возможность продажи дома восстановителю — с условием, что контролировать внешний вид дома будут городские власти.

Проект томской администрации « Дом за рубль » работает с сентября 2016 года. Инвесторам предлагают за свой счет и под собственные нужды восстановить старинный деревянный дом, а взамен получить его в аренду на 49 лет по льготной цене. Всего в рамках проекта «Дом за рубль» инвесторам передано 32 объекта недвижимости (из них 26 объектов деревянного зодчества и 6 объектов культурного наследия). 

Последние новости

Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова Столбики термометров во вторник днем в Томске не поднимутся выше отметки плюс 5 градусов, также ожидается ветер до 17 метров, существенных осадков синоптики не прогнозируют,

С праздником!

Уважаемые ветераны и сотрудники пожарной охраны Кожевниковского района!

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *