19.05.2022

Подрядчики приступили к благоустройству 12 общественных пространства в Томске

И.о. мэра Михаил Ратнер провел сегодня выездное рабочее совещание по объектам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в ходе которого оценил,

И.о. мэра Михаил Ратнер провел сегодня выездное рабочее совещание по объектам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в ходе которого оценил, как ведутся работы по благоустройству сквера «Семейные узы» на ул. Шевченко, 20 и бульвара на ул. Северный городок .
В сквере «Семейные узы» работы ведет ООО «Сервисная дорожная компания». Подрядчик уже демонтировал старое покрытие территории, осуществил снос и обрезку ветхих деревьев. Заблаговременно были завезены инертные и другие строительные материалы. В этом общественном пространстве будут устроены новые пешеходные дорожки из плитки, установлены элементы детских площадок с резиновым покрытием, садовые диваны и урны. Сквер, где ранее была установлена скульптурная композиция, символизирующая молодую семью, станет местом для тихого семейного отдыха.
По контракту все работы должны быть завершены к 25 июля, но представитель подрядной организации заверил, что есть все возможности и ресурсы для досрочной сдачи объекта. Возможно, уже к Дню семьи, который празднуется 8 июля, обновленный сквер «Семейные узы» откроется для горожан.
Начались работы и на другом объекте – бульваре на ул. Северный городок. Обустройство общественного пространства ведет здесь индивидуальный предприниматель Арам Хлгатян. В настоящее время строители сносят ветхие деревья, готовят площадку для основного этапа благоустроительных работ. Как отметили представители Центра развития городской среды, которые разрабатывали проект, жители микрорайона были заблаговременно предупреждены о том, что на территории будущего бульвара будут произведены рубка и обрезка деревьев, а взамен появятся новые зеленые насаждения: клен татарский, почти 1400 экземпляров декоративных кустарников – спиреи и рябинника, многолетние цветники, газоны. Кроме того, в социальных сетях создан чат, в котором специалисты подробно отвечают на вопросы жителей.
Проектом предполагается устройство вдоль улицы Северный городок зоны для прогулок и отдыха, в начале бульвара будет установлен макет Красных казарм. Работы будут выполнены до конца августа.
Подводя итоги выездного совещания, Михаил Ратнер отметил, что по состоянию на сегодняшний день подрядчики приступили к работе на 12 объектах благоустройства Томска, на пяти завершается подготовительный этап.
- Май – традиционный месяц начала благоустроительных работ в городе. Важно на старте оценить готовность подрядных организаций, получить представление о том, какие сложности возникают в ходе работы, чтобы оперативно решать их. Обязательно продолжим это делать в дальнейшем, на других объектах. Сегодня мы взяли на заметку ряд проблемных вопросов, по всем будут даны поручения для их отработки, - сказал Михаил Ратнер.

Напомним, в 2022 году в рамках федерального проекта в Томске будет благоустроено 17 общественных пространств по всех районах города.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *