19.05.2022

Подрядчики приступили к благоустройству 12 общественных пространств в Томске

Подрядчики приступили к благоустройству 12 общественных пространств в Томске.

Подрядчики приступили к благоустройству 12 общественных пространств в Томске. Об этом на выездном рабочем совещании рассказал журналистам исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер.

Сквер "Семейные узы" (ул. Шевченко, 20) и бульвар на ул.Северный городок стали одними из первых объектов, на которых начались работы. По результатам торгов стоимость сквера "Семейные узы" составила 12,6 миллионов рублей. В ходе благоустройства планируется замена части зеленых насаждений, переустройство пешеходных связей по натоптанным пешеходным тропинкам, установка игровой площадки и высадка кустарников (липы и клен).

«Мы в этом году делаем по национальному проекту "Формирования комфортной городской среды" 17 объектов. Уже по всем заключены контракты. Сейчас приступили к 12 объектам непосредственно. По остальным идут подготовительные работы. Начали мы с двух сегодня - Шевченко и Северный городок», – сказал Михаил Ратнер. Стоимость бульвара на ул.Северный городок составила 19,6 миллиона рублей. Основной упор был сделан на аллеи тополей. Порядка 170 старовозрастных деревьев будет убрано и взамен высажено 1500 растений (саженцы, кустарники). Также предусмотрена разработка пешеходной связи, установка садовых качелей и обустройство входной зоны. «Благодаря этому проекту город преображается. И вот за 5 лет действия уже порядка 70 общественных пространств. Есть позитивные моменты, есть, к сожалению, и такие элементы как вандализм. С этим сталкиваемся, вынуждены ремонтировать эти вещи», – прокомментировал и.о. мэра Томска.

Добавим, что в качестве одной из мер борьбы с вандализмом и разрушением в ходе совещания назвали установку камер видеонаблюдения в общественных пространствах. 

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *