17.10.2019

По проекту «Аренда за рубль» завершен капитальный ремонт исторического деревянного дома на пр. Фрунзе 32а

16 октября городская комиссия установила льготную арендную плату в размере 1 рубль в год сроком на 49 лет в отношении отремонтированного деревянного дома по адресу: пр.

16 октября городская комиссия установила льготную арендную плату в размере 1 рубль в год сроком на 49 лет в отношении отремонтированного деревянного дома по адресу: пр. Фрунзе, 32а.

Проект «Аренда за рубль» инициирован мэром Томска Иваном Кляйном и действует с сентября 2016 года. По этому проекту инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене.

Двухэтажный деревянный дом с цокольным полуэтажом на проспекте Фрунзе, 32а в дореволюционное время был общественным заведением, в нем находилась кондитерская и зубоврачебный кабинет. В 2010 году он был признан аварийным, в марте 2016 года в нем случился пожар, а в сентябре, по результатам аукциона, дом был передан в долгосрочную аренду арендатору Алексею Дубову (директор ООО «Универсал»). С 2017 по 2018 г.г. была разработана проектно-сметная документация и произведен ремонт здания.

Муниципальная комиссия по вопросам установления льготной арендной платы по договорам аренды объектов культурного наследия или объектов деревянного зодчества рассмотрела пакет документов ООО «Универсал» по договору аренды нежилых помещений площадью 475,3 кв.м. от 27.09.2016 года по пр. Фрунзе, 32а, и приняла решение установить льготу в связи с завершением капитального ремонта на этом объекте. Дом не является памятником архитектуры, но представляет историческую ценность, как объект фоновой застройки. Он стал третьим по счету в Томске, получившим муниципальную льготу в полном объеме. Напомним, в декабре 2018 года первым объектом , получившим льготу, стал дом по адресу ул. Пушкина. 5, а вторым – дом на пр. Кирова, 27а. Сейчас в здании по пр. Фрунзе, 32а размещены офисные помещения, которые находятся в пользовании арендатора, но в перспективе он рассматривает возможность сдачи всего здания целиком в субаренду.

«Первые инвесторы, которые стали участниками проекта «Аренда за рубль», сегодня открыты к взаимодействию и подают яркий пример другим. Они активно делятся впечатлениями от восстановления исторических домов на общественных мероприятиях, взаимодействуют между собой. Таким образом, можно сказать, что в Томске формируется культура восстановления деревянных зданий, нарабатывается опыт по работе с реставраторами, а специалисты департамента архитектуры и сами жители активно помогают им в воссоздании старинного Томска», - отметил мэр Томска Иван Кляйн.

В высокой степени готовности для получения льготной арендой платы находятся дома по адресам: Пушкина, 24 и Октябрьская, 30. На Пушкина, 24 полностью выполнена внешняя отделка здания, ведутся внутренние работы. В доме на ул. Октябрьская, 30 завершается внешняя реставрация. Продолжаются ремонтные работы в доме по ул. Савиных, 10а, ул. Кривая, 8, ул. Беленца, 4а, ул. Тверская, 66а и других, по большинству объектов ведется подготовка проектной документации.

Последние новости

Пройдите диспансеризацию

Профилактические осмотры и диспансеризацию за январь - март 2024 года прошли 97 тысяч взрослых и 38 тысяч несовершеннолетних жителей региона.

Открылись пункты

В круглосуточном режиме начали работу пункты серопрофилактики для взрослых и детей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 55481 на рассмотрении 7667 решено 47814 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *