07.09.2022

Администрация Томска выставила на торги 20 объектов по проекту «Дом за рубль»

Департамент управления муниципальной собственностью администрации Томска сообщил о проведении аукционов по продаже права на заключение аренды 20 домов, входящих в перечень объектов муниципального проекта «Дом за рубль».

Департамент управления муниципальной собственностью администрации Томска сообщил о проведении аукционов по продаже права на заключение аренды 20 домов, входящих в перечень объектов муниципального проекта «Дом за рубль».

Наряду со зданиями, которые ранее уже выставлялись на торги, в списке лотов новые объекты. Это дома по ул. Розы Люксембург, 72б; пер. Островского, 7; ул. Студгородок, 7; ул. Кузнецова, 33; ул. Гоголя, 50.

Вниманию потенциальных участников аукционов предложены также дома по ул. Советская, 93; пер. Батенькова, 11; ул. Советская, 8 и 8б; ул. Красноармейская, 75; ул. Шишкова, 6 и 8; ул. Гоголя, 18/1 и 50/1; ул. Максима Горького, 30; пр. Ленина, 23/1; ул. Татарская, 2; ул. Центральная, 9; ул. Пушкина, 28а; ул. Крылова, 8, стр. 3.

Начальная цена (размер годовой арендной платы) за объекты составляет от 30 до 217 тыс. рублей.

При проведении торгов учтены последние нововведения, направленные на облегчение требований к участникам проекта. В частности, максимальный срок восстановления объектов увеличен с пяти лет до шести. В договоры аренды внесены изменения, относящиеся к возможности использовать страховую премию для восстановление объекта в случае наступления страхового случая. Кроме того, внесены изменения в условия договоров в части сдачи арендуемого имущества в субаренду без согласования с уполномоченной комиссией, а просто с предварительного уведомления собственника, в части изменения срока восстановления исторического объекта вследствие непреодолимой силы (форс-мажора), сокращены случаи для одностороннего отказа Арендодателем от исполнения договора аренды.

Аукционная документация для удобства инвесторов дополнена информацией о существующих нагрузках по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, а также схемами расположения земельных участков под историческими объектами с указанием ВРИ.

"Надеемся, инвесторы проявят интерес к предложенным лотам. Есть определённые надежды, связанные с новыми объектами - Розы Люксембург, 72б; пер. Островского, 7; ул. Студгородок, 7; Кузнецова, 33. Они расположены на инвестиционно привлекательных участках, кроме того в настоящее время в сравнении с многими другими зданиями находятся в относительно благополучном состоянии, хотя, безусловно, требуют серьёзного капитального ремонта. Ещё одно здание, которое выставляется на торги впервые - Гоголя, 50, с моей точки зрения, создаёт новые инвестиционные перспективы для квартала, в котором оно расположено - там в перспективе может быть передана в аренду усадьба из четырёх домов: три деревянных и одно каменное. Аналогичные возможности предоставляет комплекс зданий на ул. Советской, 8. В настоящее время на торги выставлено два дома, в ближайшее время будет выставлен третий дом, а вслед за ним ещё два здания, расположенные по соседству, - отметил заместитель мэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Аукционы состоятся 28 сентября. Подробнее тут

До конца третьего квартала будет подготовлен к торгам еще один объект деревянного зодчества, зарегистрированный по адресу: г. Томск, пер. Батенькова, 18 стр.1.


Напомним, что муниципальный проект «Дом за рубль» предполагает передачу объектов в аренду на 49 лет на льготных условиях. От арендаторов-инвесторов требуется восстановить дома согласно техническому заданию в течение шести лет со дня подписания договора аренды. После заключения договора аренды арендатор платит арендную плату в размере 100% от стоимости, определившейся по результатам торгов за объект; но при этом в течение двух лет с момента заключения договора аренды пользуется льготной арендной платой за земельный участок (0,001% от кадастровой стоимости земельного участка). После разработки и согласования проектной документации стоимость аренды здания сокращается до 10%, а льгота по земле продлевается ещё на 3 года. По итогам выполнения ремонтных работ и сдачи объекта льготы по земле (0,001% от кадастровой стоимости земельного участка) продлеваются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду здания устанавливается оплата – 1 рубль в год.

Всего в рамках проекта «Дом за рубль» инвесторам передано 32 объекта недвижимости (из них 26 объектов деревянного зодчества и 6 объектов культурного наследия). Введены в эксплуатацию 7 домов-памятников.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *