05.09.2022

Журналиста Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене

Мосгорсуд 5 сентября огласил приговор журналисту Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мосгорсуд 5 сентября огласил приговор журналисту Ивану Сафронову, обвиняемому в госизмене. Ему назначили 22 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Бывший журналист «Коммерсанта» и советник главы Роскосмоса Иван Сафронов был арестован 7 июля 2020 года. Следствие обвинило его в двух эпизодах сотрудничества с чешской и германской разведывательными структурами. На суде обвинение просило для журналиста 24 года лишения свободы.

5 сентября Московский городской суд огласил приговор. Ивана Сафронова признали виновным и приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Также Сафронову назначили штраф 500 тысяч рублей и два года ограничения свободы после освобождения. Защита журналиста заявила, что обжалует приговор.

Дело Сафронова

По версии следствия, Иван Сафронов передал гражданину Чехии Мартину Ларишу и политологу с двойным гражданством (Россия и Германия) Демури Воронину семь файлов с секретной информацией о военно-техническом сотрудничестве России с Ливией, Алжиром, Сербией, странами СНГ и Сирией.

Защита настаивала, что никакой измены не было, а Сафронов, не имевший доступа к гостайне, занимался исключительно журналистикой. Как пишет «Коммерсант», эти заявления в суде подтвердили свидетели.

Также журналисты других СМИ выяснили, что данные из файлов, которые стали причиной обвинения, находятся в открытом доступе в интернете.

Адвокат обвиняемого Евгений Смирнов рассказывал, что в перерыве заседания суда 30 августа прокурор Эльвира Зотчик предложила Сафронову признать вину в обмен на 12-летнее заключение, но журналист отказался.

Сам Иван Сафронов вину не признал.

Дарья Бердникова

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *