Земляная дамба разрушилась у Коммунального моста в Томске из-за разлива реки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Земляной вал, примыкающий к Коммунальному мосту на левом берегу Томи, частично разрушился из-за разлива реки.
Земляной вал, примыкающий к Коммунальному мосту на левом берегу Томи, частично разрушился из-за разлива реки. Вода из Томи начала поступать в Сенную Курью. Обрушение дамбы не угрожает самому мосту, заявили в администрации города.
В воскресенье, 14 апреля, произошло разрушение дамбы, отделяющей Томь и Сенную Курью. Земляной вал находится около Коммунального моста на левобережье Томска. Вода из реки затопила дорогу под мостом и начала поступать в озеро.
По словам журналистов vtomske.ru, несмотря на разрушения, на кромке дамбы собралось около 20 человек, которые гуляли и делали фотографии. Через некоторые время на место приехали сотрудники полиции, попросили всех подняться на мост и перекрыли спуск к дамбе.
По информации начальника департамента капстроительства мэрии Дмитрия Тихонова, специалисты обследовали земляной вал, который «был подмыт в результате перелива Томи».
«Мостовому сооружению ничего не угрожает, так как он крепится на глубоких бетонных опорах. Склон земляного вала будет восстановлен после прохождения паводка. Подобная ситуацию в Томске уже была в 2010 году», — прокомментировали в мэрии.
Напомним, утром 14 апреля в МЧС сообщали , что около речвокзала в Томске уровень воды в реке составляет 747 сантиметров при опасной отметке в 750 сантиметров.
Днем в воскресенье прошли новые ледовзрывные работы на Томи, чтобы протолкнуть ледовые массы вперед по течению. Однако по данным на 16:35, подвижек на реке около речвокзала нет. Следить за состоянием Томи можно по камерам на портале vtomske.ru .
14 апреля начало подтапливать СНТ «Левобережье». По сообщению мэра Дмитрия Махини, дорогу на дачный поселок «перелило в нескольких местах, часть участков подтоплены».
«Районная администрация предупредила всех жителей садового общества об опасности и предложила покинуть опасную зону. Однако воспользовались информацией не все: часть проживающих решили, что переждут паводок в своих домах. С ними поддерживается телефонная связь. С помощью спасателей эвакуировали жительницу «Левобережья», которая не может самостоятельно передвигаться», — добавил мэр.
Следить за новостями о ситуации с паводком можно сюжете «Паводок — 2024» .
Дарья БердниковаПоследние новости

Первый заместитель прокурора Томской области Михаил Дружинин провел личный прием жителей г. Стрежевого Томской области
Первый заместитель прокурора Томской области Михаил Дружинин в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей г. Стрежевого Томской области.

Под личным контролем полпреда
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева заместитель полпреда Вадим Головко в еженедельном формате проводит совещания о ходе капитального ре
Сверить приоритеты: работа спикера в Каргасокском районе
Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская 2 апреля посетила Каргасокский район.

Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований