10.09.2019

Заслуженный деятель науки Удмуртии поджег себя у здания Госсовета

группа в вконтакте «ИГГС» В Ижевске мужчина совершил попытку самосожжения у здания Госсовета.

группа в вконтакте «ИГГС»

В Ижевске мужчина совершил попытку самосожжения у здания Госсовета. В настоящее время он находится в больнице в критическом состоянии. Ожогами поражено почти 100% тела.

Как сообщает «Комсомольская правда Ижевск», инцидент произошел перед началом очередной сессии в Госсовете утром 10 сентября. До происшествия мужчина стоял у здания республиканского парламента в одиночном пикете.


Фото: группа в вконтакте «ИГГС»

Поджигателем оказался 79-летний Альберт Разин, заслуженный деятель науки Удмуртии. Мужчина не раз направлял в заксобрание ряд требований, в том числе он боролся за то, чтобы дети учили удмуртский язык.

Приятель пострадавшего Петр рассказал, что был на пикете вместе с Альбертом Алексеевичем.

«Мы пришли с утра и депутатам раздали письма — обращения. Он (Альберт Разин — прим. ред.) стоял с плакатами. Разговаривали с ним, потом он ушел отдохнуть. Прошло, примерно, 10-15 минут, повернулся, а тут уже все горит», — рассказывает очевидец Петр.

Сообщается, что рядом с обгоревшим мужчиной лежали транспаранты с фразой поэта Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть».

Следственный комитет РФ по Удмуртской Республике проводит проверку.

Кристина Меркушева

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *