23.09.2022

Власти: в Томской области почти все жертвы мошенников знали о схемах обмана

За восемь месяцев 2022 года количество краж с банковских карт жителей Томской области снизилось на 23 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За восемь месяцев 2022 года количество краж с банковских карт жителей Томской области снизилось на 23 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты выяснили, что почти все жертвы мошенников знали, какие бывают схемы обмана, но все равно отдавали свои деньги.

«В 2021 году статистика по всем видам мошенничества в регионе выросла на 12 %, более 70 % из них совершены в дистанционном формате, сумма ущерба — около 500 миллионов рублей», — рассказал замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Как отмечают в администрации Томской области, благодаря профилактики мошенничества в СМИ, интернете, с помощью поквартирных обходов граждан и других мер число краж с банковских карт жителей в этом году снизилось на 23 %.

По данным межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, более 90 % жителей Томской области, ставшие жертвами мошенников, знали механизм и особенности обмана, на который попались сами. Один из примеров произошел на днях, когда семья из села Дзержинское перевела мошенникам более девяти миллионов рублей.

Дарья Бердникова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *