В Томской области стартовал 3 этап акции «Вода – безопасная территория»
В понедельник, 22 августа, в Томской области стартовал третий этап акции «Вода – безопасная территория».
В понедельник, 22 августа, в Томской области стартовал третий этап акции «Вода – безопасная территория». Ежедневно, 41 группа, состоящая из госинспекторов по маломерным судам МЧС России, полиции, представителей районных администраций и волонтеров, будет патрулировать водоемы региона в течение всей недели. Их главная задача – охватить максимум мест отдыха людей на водных объектах, для информирования населения о правилах безопасного поведения на воде, недопущения происшествий.
Особое внимание в данный период будет уделено владельцам маломерных судов и любителям рыболовства. В ходе рейдов инспекторы ГИМС проверят у судоводителей права на управление маломерными судами, наличие регистрационных знаков на борту, обеспечение безопасности пассажиров.
МЧС России также напоминает, что при эксплуатации плавсредства необходимо строго соблюдать правила безопасности. Перед выходом на водные объекты необходимо проверить исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщить родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных происшествий.
Инспекторы ГИМС напоминают об опасности купания в запрещенных и необорудованных для этого местах. Особенно опасно купаться в нетрезвом виде: под воздействием алкоголя люди часто переоценивают свои силы, что зачастую приводит к несчастным случаям.
С начала года на водоемах Томской области зафиксировано 33 происшествия (за аналогичный период прошлого года – 40), в которых спасено – 10 человек, 5 из них – дети. Погибло 30 человек, 6 из них дети (в 2021 г. погибло – 35 человек, 3 из них дети).
Если вы стали очевидцем происшествия на водном объекте и кому-то нужна помощь спасателей, звоните по единому телефону вызова экстренных служб «112».
Последние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев