11.03.2023

В Томской области полиция ловила налетчика на ломбард и поймала наркодельца с 5 кг марихуаны

Полицейские Томской области, раскрывая кражу из ломбарда, задержали наркодельца с пятью килограммами марихуаны.

Фото: Tomsk.ru; УМВД России по Томской области Статья: Ольга Андреева

Полицейские Томской области, раскрывая кражу из ломбарда, задержали наркодельца с пятью килограммами марихуаны. Подозреваемого в краже тоже удалось поймать, равно как и его подельника. Об этом сообщили в УМВД России по Томской области.

Инцидент произошел ночью в селе Кожевниково —  на улице Калинина сработала сигнализация в комиссионном магазине, прибывшие сотрудники частного охранного предприятия обнаружили, что в торговой точке разбито окно. Следователи, осмотрев место происшествия, заметили на полу капли крови. Из ломбарда пропали пять смартфонов, четыре акустические колонки и электронные гаджеты на общую сумму свыше 20 тысяч рублей.

«Следователи предположили, что злоумышленник мог порезаться, когда разбивал окно. Информация о происшествии незамедлительно была передана наружным нарядам полиции. В ходе патрулирования населенного пункта оперативники уголовного розыска во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии заметили неподалеку от места преступления мужчину с объемным полиэтиленовым мешком в руках, идущего по обочине дороги. Предположив, что в пакете может находиться похищенное, правоохранители решили проверить документы у гражданина и содержимое клади. При виде патрульного автомобиля тот ускорил шаг и попытался скрыться, однако был задержан», — рассказали в УМВД.

В мешке задержанного 21-летнего ранее судимого местного жителя оказалась марихуана массой порядка пяти килограммов, что подтвердила экспертиза. Выяснилось, что части дикорастущей конопли он нарвал в окрестностях села Кожевниково для личного потребления, а к произошедшей краже непричастен. Доставив молодого человека в отдел внутренних дел, полицейские продолжили расследовать преступление в ломбарде.

«Вернувшись на место происшествия, оперативники обратили внимание на постороннего человека, который стоял неподалеку и наблюдал за работой следователей и экспертов. Подойдя к этому гражданину, стражи правопорядка увидели на его руках следы крови от свежих порезов. Ранее не судимый местный житель 2001 года рождения сразу же признался, что кражу из комиссионного магазина совершил он, а вернулся обратно из интереса», —  добавили в полиции Томской области.

Доставив подозреваемого в дежурную часть, полицейские выяснили, что он действовал не один, а вместе с ранее неоднократно судимым 32-летним сводным братом. Сыщики задержали подельника, а также изъяли все похищенное имущество.

Братья стали фигурантами уголовного дела о краже, а наркодельцу вменяется незаконный оборот наркотиков. Ранее судимый подозреваемый заключен под стражу, а остальные мужчины отпущены под подписку о невыезде.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *