07.12.2022

В Томской области подвели итоги годовой работы региона по предупреждению ЧС

7 декабря – ИА SM.News. В совещании приняли участие заместители губернатора, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, представители силовых ведомств, сотрудники сферы гражданской обороны,

tomsk.gov.ru

7 декабря – ИА SM.News. В совещании приняли участие заместители губернатора, главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, представители силовых ведомств, сотрудники сферы гражданской обороны, пожарной охраны и обеспечения безопасности людей на водных объектах, спасатели и главы муниципалитетов по видеоконференцсвязи.

С докладом о состоянии гражданской обороны и защиты населения на территории Томской области в 2022 году выступил начальник главного управления МЧС России по Томской области Андрей Андреев.

По информации регионального управления МЧС территориальная подсистема РСЧС завершает год без осложнений. Чрезвычайных ситуаций в регионе не произошло. Режим повышенной готовности в связи с лесными пожарами в регионе в этом году вводился четыре раза. Лесных пожаров зафиксировано 250, их площадь увеличилась вдвое по сравнению с 2021 годом. Однако, благодаря предпринятым мерам, обстановку удалось удержать под контролем.


Глава региона отметил рост количества бытовых пожаров.

«Самое страшное в чрезвычайных ситуациях – гибель людей. На пожарах за год погибли 55 человек, в том числе девять детей. На воде погибли 39 человек, из которых шесть — дети. Ситуацию нужно исправлять. Мы рассмотрели её на нашей комиссии, выработали ряд мер. Буду сам контролировать их исполнение», — отметил губернатор Владимир Мазур.



В ряде муниципалитетов есть вопросы по задержке представления информации через единую дежурную диспетчерскую службу, а также по своевременному реагированию и владению оперативной обстановкой в районе.

«Два вопроса у меня – почему такие случаи были и кто понесет ответственность? Обращаюсь сейчас к главам. Требую доклад начальника регионального управления МЧС разобрать на цитаты, выделить каждому муниципалитету его проблему, поставить на контроль и на следующем заседании доложить об исправлении», — поручил Владимир Мазур.

Приоритетными задачами 2023 года губернатор обозначил необходимость привести в соответствие с федеральными требованиями областную нормативно-правовую базу; совершенствование организации работы единого номера 112, который заработал в регионе 1 января; развитие единых дежурно-диспетчерских служб на территориях, а также региональной и муниципальной систем централизованного оповещения.

Губернатор поручил профильным службам держать на постоянном контроле подготовку и безопасное сопровождение сезонных рисков, оперативно реагировать на возникающие происшествия и угрозы ЧС.

Автор
Ирина Верхорубова

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *