03.10.2022

В Томске вынесен обвинительный приговор по делу о посредничестве во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 32-летнему томичу,

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 32-летнему томичу, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в октябре 2021 года осужденный обратился к родственникам томички, содержащейся под стражей по обвинению в совершении особо тяжкого преступления, и предложил им решить вопрос об изменении ей меры пресечения на домашний арест посредством передачи через него сотрудникам правоохранительных органов взятки в сумме двух миллионов рублей.

Получив согласие родственников обвиняемой, мужчина попросил своего знакомого, проживающего в другом регионе, выступить посредником в передаче денежных средств и договориться с сотрудниками правоохранительных органов об изменении женщине меры пресечения. Не имея реальной возможности повлиять на решение данного вопроса, житель другого региона согласился на это предложение.

При получении первой части взятки в сумме 500 тысяч рублей томич был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области. В последующем был задержан и его сообщник.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил. В отношении соучастника преступления ранее вынесен обвинительный приговор.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *