28.05.2021

В Томске продолжаются противопожарные рейды

Весной и в начале лета, когда владельцы частных домов и дачных участков наводят порядок на своих территориях, как правило, увеличивается риск возникновения бытовых и природных пожаров.

Весной и в начале лета, когда владельцы частных домов и дачных участков наводят порядок на своих территориях, как правило, увеличивается риск возникновения бытовых и природных пожаров. Учитывая это, патрульные группы из числа сотрудников городской «Оперативно-дежурной службы», районных администраций и МЧС проводят подомовые обходы, напоминают горожанам об опасности отжига сухой травы, листвы, мусора.

Рейды организованы в ежедневном режиме. На этой неделе они состоялись в мкр. Сосновый бор, на ул. Усть-Керепеть, Лесной, пос. Крутоовражный, 2-й пос. ЛПК, в пер. Дунайском, Васильковом, Первомайском, на территории садовых товариществ «Звездный», «Лилия», «Ветеран», в пос. Копылово, Киргизка, Росинка и др.

Томичам рассказывают о том, соблюдение каких правил противопожарной безопасности поможет предупредить беду. Так, сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности по условиям погоды и под контролем ответственных лиц. Также не допускается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер или кострище необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей.

В рамках профилактических рейдов специалисты напоминают томичам и о том, что в жилых домах размер металлического притопочного листа у печи должен быть не меньше 40 на 60 см, печь должна быть побелена, чтобы хозяева дома смогли увидеть, где печь через трещины выпускает дым, таким образом предупредить пожар. Семьям с детьми рассказывают о недопустимости оставления ребят одних в помещениях с топящейся печью, особенно в ночное время.

На сайте администрации Томска действует разработанный городской «Оперативно-дежурной службой» специальный раздел , посвященный пожарной безопасности. Здесь для томичей размещены информационные материалы, аудио – и видеоролики. В этом же разделе есть рекомендации по правилам эксплуатации газового и печного оборудования.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *