23.05.2019

В Шегарском районе служащим Управления, при проведении рейдовых осмотров земельных участков, обнаружено и ликвидировано возгорание сухой травы

В мае 2019 года государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Томской области в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров,

В мае  2019 года государственным инспектором отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Томской области в ходе проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований земельных участков обнаружено возгорание сухой прошлогодней травянистой растительности на площади 0,5 га. Травяной пал образовался на пойменных заливных лугах (сенокосы) и шел по направлению к СНТ «Саргат» расположенное в 10 километрах к юго-востоку от с. Нащеково  Шегарского района Томской области. Ранее эти земли использовались для сенокошения и выпаса скота сельхозпредприятием АОЗТ «Южное», которое было ликвидировано в 90-х годах. Более 20 лет сенокосы не востребованы и не кому не предоставлены. Госинспектором  совместно с сопровождающими лицами путем использования подручных средств и воды из близлежащего водоема возгорание удалось ликвидировать. Если бы вовремя травяной пал не был потушен имущество в садоводческом товариществе «Саргат» было бы уничтожено огнем.

Ежегодно государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Томской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий, обнаруживают очаги возгорания на сельхозземлях и самостоятельно ликвидируют их, не давая пожару разрастись и перейти в лес либо в населенный пункт.

Весенние палы происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности. Закономерность в том, что эти действия осуществляют взрослые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Опасность таких возгораний в том, что от небольшого костра могут загореться строения, надворные постройки, индивидуальный транспорт граждан, лесные насаждения. В весенне-летний пожароопасный период запрещается выжигание сухой травы и кустарников.

В случае обнаружения возгорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в пожарную аварийно-спасательную службу по телефону "101" и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара, при этом удаляться от места пожара следует в сторону автомобильных дорог, железнодорожных магистралей, рек – таким образом вы оставляете за собой пространство, препятствующее дальнейшему распространению пламени.

Для тушения травяных пожаров используйте ряд следующих приемов:

- сбивание с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев огня с кромки пожара – самый простой и эффективный способ тушения пожаров средней интенсивности;

- забрасывание кромки пожара грунтом или песком.

Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *