24.06.2019

В Колпашевском районе Томской области двое местных жителей осуждены за кражу денежных средств с банковского счета пенсионерки

Колпашевский городской суд Томской области признал двух местных жителей, 31 года и 39 лет, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража,


Колпашевский городской суд Томской области признал двух местных жителей, 31 года и 39 лет, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с банковского счета).

Установлено, что в феврале 2019 года подсудимые, решив похитить денежные средства у своей соседки, получающей пенсию, попросили у нее мобильный телефон под предлогом необходимости совершения звонка. Получив телефон, они посредствам услуги «мобильный банк» через СМС-команду осуществили денежный перевод в сумме 3 тыс. рублей с банковского счета потерпевшей на счет банковской карты одного из подсудимых. Обналичив эти деньги в банкомате, подсудимые потратили их на алкоголь и закуску в ближайшем магазине.

Свою вину в содеянном подсудимые не признали, заявляя, что денежные средства у потерпевшей они не похитили, а взяли в долг.

Однако государственный обвинитель Александр Вихров, проанализировав представленные доказательства, убедил суд в обоснованности предъявленного обвинения. Для одного из подсудимых, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, государственный обвинитель настаивал на назначении наказания в виде реального лишения свободы. В отношении другого подсудимого с учетом полного возмещения им нанесенного потерпевшей вреда и наличия на его иждивении двух малолетних детей,   а также приняв во внимание состояние его здоровья, государственный обвинитель счел возможным применить условное наказание.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил одного из подсудимых к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а его сообщника – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *