23.02.2023

Ученые ТГУ очистят реку Амбарную от нефтепродуктов за два лета

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют очистить красноярскую реку Амбарная, пострадавшую от разлива дизельного топлива в 2020 году, в 2024-2025 годах,

Чёрная Элеонора © с сайта ТГУ ТЕМА Томские ученые

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) планируют очистить красноярскую реку Амбарная, пострадавшую от разлива дизельного топлива в 2020 году, в 2024-2025 годах, работы займут два летних сезона, так как период открытой воды в регионе короткий,  сообщил РИА Томск директор Биологического института (БИ) ТГУ  Данил Воробьев.

Ранее сообщалось, что комплекс "Аэрощуп" будет использоваться для очистки реки Амбарная в Красноярском крае. Она серьезно пострадала  в результате разлива дизельного топлива во время аварии 2020 года на одном из предприятий "Норникеля". Всего в окрестные реки и озеро попало  более  20 тысяч тонн нефтепродуктов.

"В 2023 году мы участвуем в проектировании мероприятий по очистке реки Амбарная. Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края планирует проведение этих работ в 2024-2025 годах. Два года, так как летний период на севере достаточно короткий – период открытой воды. Придется применять интересные технологические решения, которые мы пока не будем озвучивать", – сказал Воробьев.

Он добавил, что сразу после экологической катастрофы с поверхности реки убрали нефтепродукты, но часть из них попала в донные отложения. По словам Воробьева, красноярские власти выбрали для очистки отложений томскую разработку "Аэрощуп", потому что она позволяет выполнить работы без изъятия грунта: это экономичнее по сравнению с экскавацией донных грунтов и экологичнее, что важно при проведении рекультивации природного объекта.

Ранее также сообщалось, что комплекс "Аэрощуп", который очищает донные отложения водоемов от нефти и нефтепродуктов, был создан в ТГУ в 2003 году. Он подает на дно водоема водовоздушную смесь, нефть прилипает к образующимся пузырькам и поднимается на поверхность, и уже здесь ее собирают другими устройствами. До этого донные отложения либо вообще не очищали, либо поднимали из воды на сушу для очистки от нефти, и на это требовалось много времени и значительные средства.

Последние новости

Власти Томской области представили планы сотрудничества с Беларусью

Власти Томской области представили свои утвержденные планы сотрудничества с Беларусью.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *