02.03.2023

Томский врач рассказала, как понять, что ребенок употребляет наркотики

Наркомания – абсолютное зло как для самого человека, употребляющего наркотики, так и для его семьи.

Наркомания – абсолютное зло как для самого человека, употребляющего наркотики, так и для его семьи. К сожалению, нередко жертвами наркотиков становятся подростки. Причины могут быть разными: от простого любопытства до желания быть принятым в определенную среду. В телеграм-канале "Область Здоровья" рассказали, как понять, что ваш ребенок стал употреблять наркотические вещества и что делать в такой ситуации.

«Чаще всего родители поздно замечают, что их ребенок употребляет психоактивные вещества, хотя перемены можно было увидеть в его поведении. Подросток становится скрытным и агрессивным, утрачивает интерес к учебе, к другим ранее любимым занятиям: спорту, творчеству. У него меняется круг друзей. Появляются новые приятели, знакомить которых с родителями ребенок отказывается категорически», – объясняет Людмила Трефилова, кандидат медицинских наук, завотделением профилактики и обслуживания детского населения Томского областного наркодиспансера.

По словам врача, ребенок становится эмоционально нестабильным. Появляются неожиданные перепады настроение без причин, они могут варьироваться от злости до восторженности за считанные минуты.

Также об употреблении психоактивных веществ может говорить и внешний вид подростка.

«Обратите внимание на зрачки. После применения наркотических веществ они становятся либо очень узкими, либо очень широкими, веки могут быть отечными. Посмотрите на руки ребенка: в области локтевых сгибов, на предплечьях, на тыльных поверхностях кистей могут быть следы от инъекций. Однако надо иметь в виду, что синтетические наркотические вещества группы психостимуляторов употребляют другими способами, тогда следов от инъекций может и не быть. Подтверждением в таких случаях могут служить результаты анализов», – рассказывает нарколог. 

Если вы заметили какие-то из перечисленных признаков, главное – не паниковать, не прибегать к угрозам и запугиванию, это только оттолкнет от вас ребенка, научит его более умело маскироваться. Важно сохранить доверие, выяснить, что стало причиной употребления. И обязательно вместе обратиться к специалисту.

«Томичи могут обратиться в кабинет по обслуживанию детского населения Томского областного наркологического диспансера, а в районах Томской области - к районному наркологу. Главное – не запускать проблему», – пояснила Людмила Трефилова.


Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *