09.09.2022

Томские сотрудники ПСС ликвидировали условный разлив нефти

Сегодня завершилось обучение Поисково-спасательных служб Томской области по направлениям "газоспасательных работ" и "ликвидации разливов нефтепродуктов".

Сегодня завершилось обучение Поисково-спасательных служб Томской области по направлениям "газоспасательных работ" и "ликвидации разливов нефтепродуктов". Всего в Томской области его проходят 23 спасателя. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск", эта процедура необходима для прохождения периодической аттестации на одноименные виды аварийно-спасательных работ. 

Отмечается, что в регионе находится более 360 опасных производственных объектов нефтехимической промышленности. К отработке всех возможных сценариев спасатели приступили еще летом. Учения по "ликвидации разливов нефтепродуктов" обязаны проводиться не реже, чем раз в три года. Однако в этом году спасатели впервые провели тренировку по устранению загрязнений на воде. Специально для этого было закуплено новое оборудование.

«Это что-то необычное, что-то новое. Возможно, не придется нам с этим сталкиваться. Но если необходимо будет производить работы по ликвидации разлива нефтепродуктов, мы уже будем к этому готовы», – говорит Александр Новосельцев, спасатель.

Сегодня спасатели отрабатывали сценарий, при котором им нужно было очистить воду скиммером и поместить теоретическое нефтяное пятно в изолированную среду, а после распылить по поверхности воды специальный сорбент, который должен впитать остатки загрязнений.

«Я хочу сказать, что это не только для некоторых, это вообще для нашего учреждения новое оборудование. Поскольку, как я ранее сказал, на воде мы ничего не применяли, аттестованы на воде не были. На сегодняшний день мы аттестованы на воде по ликвидации разливов нефти до 100 тонн . Оборудование приобретено новое. Это такие аппараты, как скиммер, плавучие боны», – сообщает Евгений Кабаков, начальник Томской областной поисково-спасательной службы.

Добавим, что несмотря на то, что многие задачи перед сотрудниками поставили впервые, справились они на высшем уровне. Как говорят сами спасатели, навыки они приобрели полезные, но надеются, что не столкутся с реальной ситуацией, где их придется применять.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *