14.03.2023

Томичу присудили 8 лет и штраф в 60 млн за покушение на мошенничество и коммерческий подкуп

14 марта – ИА SM.News. В Кировском районном суде Томска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении учредителя ООО «Компстар».

Фото: Яндекс Карты

14 марта – ИА SM.News. В Кировском районном суде Томска завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении учредителя ООО «Компстар». Возбуждено оно было по материалам УФСБ.

Сегодня прокуратура региона сообщили об обвинительном приговоре и напомнила суть преступлений.

Летом 2020 года учредители фирмы, специализирующейся на поставке электронного оборудования и компьютерной техники, решил получить незаконное вознаграждение за совершение неправомерных действий при проведении аукционов на поставку оборудования в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Так, мужчина ввел директора одной из компаний-конкурентов в заблуждение, сообщив, что подконтрольная ему организация участвует в аукционе на сумму более 15 млн рублей. При этом он намекнул, что фирма может отказаться снижать цену контракта, но за вознаграждение — в размере 0,5 млн рублей. За аналогичные действия при проведении аукциона на сумму более 146 млн рублей, в котором фирма фигуранта уголовного дела действительно участвовала, он потребовал 3 млн рублей.

При получении части денежных средств в размере 250 тыс. рублей злоумышленник был задержан.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 60 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор
Ирина Верхорубова

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *