13.03.2023

СК возбудил уголовное дело об обрушении части крыши дома на Кулагина

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после обрушения части крыши многоквартирного дома на улице Кулагина в Томске.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после обрушения части крыши многоквартирного дома на улице Кулагина в Томске.

Напомним, накануне у крыши четырехэтажного дома по улице Кулагина, 35/Салтыкова-Щедрина, 37, (двойной адрес) обрушились стропила. Власти отмечали, что причиной стал неубранный вовремя снег. По данным мэрии, управляющая компания не убрала снег, хотя неоднократно получала соответствующие предписания. Следственный комитет по данному факту инициировал проверку.

Вечером 13 марта следственный комитет сообщил, что по результатам проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«12 марта под тяжестью снежного покрова произошло обрушение части крыши многоквартирного жилого дома, расположенного по улице Салтыкова-Щедрина, 37, / Кулагина, 35, в городе Томске, в результате чего была повреждена труба отопления на чердаке и затоплены верхние этажи дома», — сообщили в ведомстве.

Проверку ведут следователи отдела по Советскому району, устанавливая все обстоятельства произошедшего.

Дом на Кулагина, 35, содержит УК «Жилище». Это второе дело, касающееся данного дома, о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности.

В ноябре 2022 года эта же крыша пострадала в результате пожара. Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, вопреки требованиям безопасности, сотрудники управляющей компании не приняли соответствующих мер к проведению ремонтных работ. Это и привело к возгоранию, считают следователи.

Ранее власти говорили , что оперативно решить проблему с ремонтом крыши можно за счет средств фонда капитального ремонта. Заминка возникла из-за того, что ситуацию с домом проведенная экспертиза не признала как ЧС. На прошлой неделе стало известно, что ремонт кровли должен начаться в ближайшее время. Стартовали работы 13 марта. Обойдется ремонт в 20 миллионов рублей.

Мария Петрова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *