24.09.2022

С поставленной задачей справились

21 сентября в школе № 87 сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» провели показные пожарно-тактические учения совместно с администрацией ЗАТО Северск.

21 сентября в школе № 87 сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» провели показные пожарно-тактические учения совместно с администрацией ЗАТО Северск.

По легенде учений в 12 часов 50 минут в результате короткого замыкания произошло возгорание в кабинете информатики на втором этаже. Площадь пожара составляла 20 квадратных метров.

Администрация школы, а также преподавательский состав сработали оперативно. Пожарные расчеты были вызваны по выстроенному алгоритму действий: сигнал от ручного пожарного извещателя поступил на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения СУ ФПС № 8 МЧС России, персонал школы тут же продублировал сообщение о пожаре по мобильной связи, а также прямой телефонной линии.

В кратчайшие сроки была организована эвакуация детей из здания школы на безопасное расстояние.

Через считанные минуты после поступления сигнала на пульт диспетчеру ЦППС первые боевые расчеты Специальной пожарно-спасательной части № 2 были уже на месте.

По прибытию звенья газодымозащитной службы проверили все помещения в здании школы на наличие пострадавших и вторичных очагов пожара. В ходе проведения разведки на втором этаже огнеборцы обнаружили одного пострадавшего, который был выведен на свежий воздух с помощью спасательного устройства и передан бригаде скорой медицинской помощи. 

На учениях было задействовано 25 человек личного состава ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России», а также 5 единиц пожарной техники, в том числе специальный пожарный автомобиль МКИОН - мобильный комплекс информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Томской области, служащий для трансляции видео- и аудиоматериалов по противопожарной пропаганде и обучению мерам пожарной безопасности.

Целью данной показной тренировки стала проверка готовности образовательной организации к проведению быстрой и безопасной эвакуации учащихся на случай пожара в школе,  отработка взаимодействия со службами жизнеобеспечения, взаимодействие администрации школы с сотрудниками СУ ФПС № 8 МЧС России, отработка действий личного состава СУ ФПС № 8 МЧС России при спасении людей, тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ.

Также в ходе тренировки с руководством школ города были разобраны ситуации и действия при возникновении пожара, эвакуации детей и персонала из зданий общеобразовательных учреждений.

По итогам мероприятия с поставленной задачей все справились, действия всех участников руководители учений оценили положительно.

Пресс-служба СУ ФПС № 8 МЧС России
Фото Александра Яковлева

Последние новости

Рыбозавод в Парабели рассчитался с долгами после ареста транспорта

До проведения ареста организация игнорировала обязательства. Изначально ООО «Рыбозавод Парабельский» имело долг по налогам около 400 тыс.

Департамент ЗАГС Томской области подвел итоги деятельности органов ЗАГС Томской области за I квартал 2024 года

За I квартал текущего года органами ЗАГС Томской области в федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» зарегистрировано 8115 актов гражданского состояния,

Губернатор Владимир Мазур и полпред Анатолий Серышев запустили производство удобрений

Губернатор Томской области Владимир Мазур и полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, находящийся с рабочей поездкой в регионе,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *