26.02.2023

Россияне с 1 марта смогут жарить шашлыки в 5 метрах от частных домов

В России с 1 марта вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима, разрешающие жарить шашлыки вблизи частных домов и сжигать листву на приусадебных участках ближе к строениям.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В России с 1 марта вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима, разрешающие жарить шашлыки вблизи частных домов и сжигать листву на приусадебных участках ближе к строениям.

«Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек. Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров», — сообщили в МЧС России.

Для сжигания сухой травы, согласно информации ведомства, опубликованной ТАСС, можно сократить расстояние вдвое, если использовать для этого металлическую емкость, которая должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров.

Ранее же, до изменений, мангалы россияне могли размещать не менее чем в 20 метрах от дачного дома, а костры разрешалось разводить как минимум в 50 метрах от жилых строений.

Также теперь правилами запрещена установка глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов.

Кроме того, в МЧС сообщили, что регламент мероприятий с профессиональной пиротехникой и огнем будет утверждать их организатор. Если будут задействованы только бенгальские огни и хлопушки, то специальной подготовки и утверждений не нужно.

Также Правила противопожарного режима дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Теперь их жилье должно быть оборудовано извещателями в обязательном порядке.

В МЧС России сообщили, что, согласно изменениям, для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метра.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *