04.01.2020

Прокуратура: в Томской области сократилось число уголовных дел по врачебным ошибкам

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru В 2019 году в регионе сократилось число преступлений, связанных с врачебными ошибками, сообщили редакции vtomske.ru в прокуратуре области.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В 2019 году в регионе сократилось число преступлений, связанных с врачебными ошибками, сообщили редакции vtomske.ru в прокуратуре области. Так, в прошлом году было возбуждено 25 уголовных дел по этой категории, в 2018-м — 41.

Большинство уголовных дел возбуждено по заявлениям граждан о ненадлежащем оказании помощи в медучреждениях Томска, расположенных в Кировском и Октябрьском районах.

В прокуратуре отмечают, что именно в этих районах находятся большинство медицинских учреждений, в том числе СибГМУ, НИИ кардиологии, родильные дома №1 и №4, ОКБ, перинатальный центр, частная клиника №1 и другие.

За 11 месяцев 2019 года в суд направлены три уголовных дела о преступлениях по фактам ненадлежащего оказания медпомощи. По двум делам вынесены решения.

Так, Асиновский городской суд рассмотрел уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» в отношении врача местной районной больницы. Дело было возбуждено после смерти малолетней девочки в стационаре инфекционного отделения.

Следствие установило, что ребенок поступил с жалобами на боли в области брюшной полости и рвоту. Врач-хирург неверно поставила диагноз, из-за чего девочка скончалась. Обвиняемая частично признала вину .

По данным прокуратуры, суд назначил ей наказание в виде штрафа. Размер в ведомстве не уточнили.

Добавим, ранее в прокуратуре рассказывали , что расследование дел по врачебным ошибкам занимает значительное время, так как нужно проводить судебно-медицинские экспертизы. Как правило, они проводятся не только в Томской области, но и на территории других регионов. Об этом просят как потерпевшие, так и следователи для большей объективности.

Кристина Меркушева

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *