16.02.2023

Площадь авиамониторинга лесов Томской области увеличится на 3,4 млн гектаров

Площадь авиамониторинга лесов Томской области увеличится на 3,4 млн гектаров.

Площадь авиамониторинга лесов Томской области увеличится на 3,4 млн гектаров. План тушения лесных пожаров согласован в департаменте лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу и ФБУ "Авиалесохрана". Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что документ включает в себя планы тушения пожаров на территории 21 лесничества региона: схемы маневрирования, дислокации сил и средств и информацию о количественном составе техники и людских ресурсов. План позволит обеспечить координацию всех служб для наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов.

«В предстоящем пожароопасном сезоне на территории региона будут работать 19 лесопожарных формирований, включая пожарно-химическую станцию Новосибирского филиала ФГАУ "Оборонлес" Минобороны России в Томской области», – говорится в сообщении.

Отмечается, что общая численность сил и средств формирований составляет 327 человек и 192 единицы техники. Мониторить лесопожарную обстановку будут 26 видеокамер и несколько воздушных судов.

«В 2022 году в Томской области проведено перераспределение земель лесного фонда по зонам охраны лесов от пожаров и увеличена зона авиационного мониторинга на 3,4 миллиона гектаров», – сообщает пресс-служба областной администрации.

Добавим, что Томская база авиационной охраны лесов уже заключила часть контрактов на проведение работ по тренировке основного состава, мониторингу и тушению лесных пожаров. В будущем сезоне будут работать девять воздушных судов: шесть самолетов Ан-2, один — Cessna и два вертолета Ми-8. В случае ухудшения лесопожарной обстановки в регион привлекут дополнительные силы.

Последние новости

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Томская область вошла в топ-35 рейтинга социально-экономического положения регионов РФ.

Единая неделя иммунизации проходит и в  Томской области

Иммунизация признана одной из самых эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей.

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Пятый всероссийский научно-образовательный форум с международным участием проходит в Томске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *