12.09.2019

Омбудсмен Кузнецова призвала прекратить уголовное преследование томского подростка

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Томской области с просьбой прекратить уголовное преследования Данила Сафронова,

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру Томской области с просьбой прекратить уголовное преследования Данила Сафронова, который ударил по машине, задавившей его собаку.

Напомним, несколько дней назад стало известно об уголовном деле, возбужденном в отношении несовершеннолетнего томича Данила Сафронова. Он обвиняется в умышленном повреждении автомобиля, насмерть сбившего его трехмесячного щенка. Подросток просил водителя съехать с животного, но тот не реагировал. В интернете начались сборы подписей в поддержку Сафронова. Среди поддержавших мальчика — депутат Госдумы РФ Алексей Диденко. Он рассказал об инциденте уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, а также пообещал предоставить семье Сафроновых хорошего адвоката.

«Аппарату детского омбудсмена не раз приходилось вмешиваться в ситуации, когда в отношении несовершеннолетних могли быть возбуждены уголовные дела. Здесь вызывает вопросы сам подход к разрешению конфликта. Учитывая возможность рассмотрения подобного рода инцидентов в рамках гражданского судопроизводства, выбранный формат представляется как минимум странным», — отметила Анна Кузнецова, слова которой приводятся на сайте уполномоченного.

Она отметила, что в этой ситуации важно оценить, насколько «грозящее мальчику наказание соразмерно его поступку». По словам омбудсмена, ребенок мог находиться в состоянии аффекта, переживать шок, когда увидел щенка под колесами машины.

«У меня вызывает возмущение сам факт доведения дела до суда, тем более в такой жесткой форме. Мы приложим все силы, чтобы помочь ребенку и отстоять его права», — заявила Кузнецова.

Российский детский омбудсмен также обратилась к областному прокурору с просьбой рассмотреть возможность привлечения к ответственности водителя автомобиля, который задавил щенка.

Добавим, в среду стало известно, что следственный комитет поднял вопрос о возвращении дела из суда на допрасследование. Из-за большого резонанса делом займутся в СК. Вернуть все бумаги из суда должна прокуратура, которая ранее утвердила по делу обвинительное заключение.

Дарья Бердникова

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *