17.10.2019

Названы причины гибели пассажиров сгоревшего в Шереметьево самолета

Дмитрий Кандинский Руководитель главного управления криминалистики СКР Зигмунд Ложис в интервью «Коммерсанту» назвал причины гибели большинства пассажиров самолета SSJ 100, сгоревшего в Шереметьево.

Дмитрий Кандинский

Руководитель главного управления криминалистики СКР Зигмунд Ложис в интервью «Коммерсанту» назвал причины гибели большинства пассажиров самолета SSJ 100, сгоревшего в Шереметьево.

Напомним, трагедия произошла в мае 2019 года. Лайнер «Аэрофлота» SSJ-100 вылетел из аэропорта Шереметьево (Москва) в Мурманск. Через 28 минут после взлета воздушное судно вернулось на взлетно-посадочную полосу из-за технических неполадок.

По предварительным данным, в самолет попала молния, из-за чего была потеряна радиосвязь. Самолет совершил жесткую посадку и загорелся. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Погиб 41 человек.

Как рассказал Зигмунд Ложис в тот день люди погибли не от удара самолета, а от огня и от отравления продуктами горения. «По предварительным данным, опасные вещества выделялись при горении не только топлива, но и обшивки салона, сделанной из пластика», — сказал он.

По словам криминалиста, большинство людей погибло в креслах, так и не успев отстегнуться. Многие даже не успели отреагировать на произошедшее.

Пилоту Денису Евдокимову, управлявшему SSJ 100, Следственным комитетом было предъявлено обвинение в гибели по неосторожности 41 человека. Сам Евдокимов свою вину не признает.

Кристина Меркушева

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *