01.10.2022

Главу стройфирмы подозревают в хищении 2,5 млн руб при возведении школы в Томском районе

Полиция сообщила о задержании руководителя строительной фирмы, возводившей школу в Томском районе.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полиция сообщила о задержании руководителя строительной фирмы, возводившей школу в Томском районе. По данным регионального управления МВД, мужчина похитил 2,5 миллиона рублей.

В полиции 1 октября сообщили, что на основании материалов УФСБ России по Томской области следователями регионального УМВД задержан местный житель 1970 года рождения.

По данным пресс-службы ведомства, в ходе предварительного следствия установлено, что мужчина, являясь фактическим руководителем строительной организации, в рамках муниципального контракта на выполнение работ по капитальному строительству здания школы в Томском районе с декабря 2019 года по февраль 2022 года похитил около 2,5 миллиона рублей.

«С целью извлечения выгоды, в нарушение проектной документации, использовался кирпич не соответствующий заданным характеристикам», — пояснили в УМВД.

В ведомстве уточнили, что он обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

«В настоящее время фигурант задержан в порядке 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в полиции.

При этом имя подозреваемого, наименование компании в полиции не уточнили, также не уточняется, о какой именно строящейся школе идет речь.

Наряду с этим в телеграм-канале «Милый Томск» появилась информация, что, по данным его источников, задержан бывший депутат думы Томска, руководитель ООО «Томская промышленно-строительная компания» (ТПСК) Владимир Мамонтов. Официальным подтверждением этой информации редакция не располагает.

В посте издания отмечается, что задержание связано со строительством школы в селе Корнилово Томского района. Мамонтов является генеральным директором частного строительно-девелоперского холдинга ТПСК и, по данным издания, бенефициаром генподрядчика строительства школы — «СпецМонтажСтрой».

Строительство школы в селе Корнилово

Напомним, что в 2019 году в Томском районе заключили контракт с ООО «Спецмонтажстрой» на строительство школы. Возводить объект начали летом 2020 года. Окончание строительных работ неоднократно переносили.

Из-за несдачи в эксплуатацию школы в срок подрядчику по решению суда назначили штраф в 117 миллионов рублей. В компании не согласились с решением суда. По словам подрядчика, администрация района не торопилась согласовывать вынужденные изменения в проект по оборудованию, из-за чего работа встала. Также в компании заявили, что в феврале этого года в одностороннем порядке расторгли контракт с заказчиком. В администрации Томского района в свою очередь заявили, что контракт был расторгнут со стороны администрации, а организация допустила ряд нарушений.

В мае следственные органы возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы. Проверка показала, что в актах, предъявленных к оплате, было указано — подрядчик выполнил работы по устройству 11 входов на объект. Проверка показала, что эти работы не были выполнены. Стоимость невыполненных, но указанных в платежных документах работ, превысила 2,1 миллиона рублей.

Томский райсуд отменил решение о взыскании с ООО «Спецмонтажстрой» штрафа в размере 117 миллионов рублей, материалы дела в отношении организации направят на новое рассмотрение.

Кроме того, ранее было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы Томского района Дениса Празукина, связанное со строительством школы. По версии следствия, Празукин подписал счета на оплату строительных работ, несмотря на выявленные нарушения со стороны подрядчика. Против него возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Кировский райсуд Томска заключил Празукина под стражу, позже областной суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Мария Петрова

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *