Доплата за службу
Сегодня депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности поддержали внесение в областное законодательство поправок,
Сегодня депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности поддержали внесение в областное законодательство поправок, предусматривающих ежемесячные выплаты пожарным и спасателям регионального уровня, достигшим пенсионного возраста, установленного для их федеральных коллег.
Дело в том, что по федеральному законодательству пенсия спасателей МЧС со стажем не менее 15 лет наступает в 40 лет, а сотрудников государственной противопожарной службы в 50 лет (при стаже не менее 25 лет). Таким образом, для работников противопожарной службы и спасателей аварийно-спасательных служб и формирований субъектов РФ право на льготное пенсионное обеспечение не предусмотрено, а получение пенсии происходит на общих основаниях.
Депутатам предлагается внести изменения в два областных закона: «О пожарной безопасности в Томской области» и «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях Томской области», которые позволят восстановить справедливость.
- Проектом закона предлагается установить ежемесячную денежную выплату указанной категории граждан в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Томской области по соответствующей группе территорий региона, - пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов. – Сумма составляет порядка 15 тысяч рублей для южных территорий региона и 16,5 тысяч для северной части Томской области.
На реализацию данного законопроекта губернатором Томской области согласовано выделение дополнительных бюджетных средств на 2023 год в сумме четырех миллионов рублей.
- Эта проблема уже давно требовала решения, - отметила спикер областного парламента Оксана Козловская. – Не раз она звучала на встречах с представителями региональных противопожарных и спасательных служб. Поправки надо поддержать и исключить определенную несправедливость между спасателями и пожарными разных уровней подчинения.
Разработчики законопроекта отмечают, что аналогичный опыт правового регулирования предусмотрен законодательством Челябинской и Ленинградской областей, Красноярского и Ставропольского края, и другими субъектами федерации.
Депутаты комитета рекомендовали включить законопроект в повестку предстоящего 18 собрания Законодательной Думы Томской области.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.