14.02.2023

Доплата за службу

Сегодня депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности поддержали внесение в областное законодательство поправок,

Сегодня депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности поддержали внесение в областное законодательство поправок, предусматривающих ежемесячные выплаты пожарным и спасателям регионального уровня, достигшим пенсионного возраста, установленного для их федеральных коллег.

Дело в том, что по федеральному законодательству пенсия спасателей МЧС со стажем не менее 15 лет наступает в 40 лет, а сотрудников государственной противопожарной службы в 50 лет (при стаже не менее 25 лет). Таким образом, для работников противопожарной службы и спасателей аварийно-спасательных служб и формирований субъектов РФ право на льготное пенсионное обеспечение не предусмотрено, а получение пенсии происходит на общих основаниях.

Депутатам предлагается внести изменения в два областных закона: «О пожарной безопасности в Томской области» и «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях Томской области», которые позволят восстановить справедливость.

- Проектом закона предлагается установить ежемесячную денежную выплату указанной категории граждан в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Томской области по соответствующей группе территорий региона, - пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов. – Сумма составляет порядка 15 тысяч рублей для южных территорий региона и 16,5 тысяч для северной части Томской области.

На реализацию данного законопроекта губернатором Томской области согласовано выделение дополнительных бюджетных средств на 2023 год в сумме четырех миллионов рублей.

- Эта проблема уже давно требовала решения, - отметила спикер областного парламента Оксана Козловская. – Не раз она звучала на встречах с представителями региональных противопожарных и спасательных служб. Поправки надо поддержать и исключить определенную несправедливость между спасателями и пожарными разных уровней подчинения.

Разработчики законопроекта отмечают, что аналогичный опыт правового регулирования предусмотрен законодательством Челябинской и Ленинградской областей, Красноярского и Ставропольского края, и другими субъектами федерации.

Депутаты комитета рекомендовали включить законопроект в повестку предстоящего 18 собрания Законодательной Думы Томской области.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *