11.09.2019

Диденко просит омбудсмена помочь подростку из Томска, попавшему под уголовное дело

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Депутат Госдумы Алексей Диденко написал письмо уполномоченной по правам человека Татьяне Москальниковой, где просит взять на контроль дело Данила Сафронова.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат Госдумы Алексей Диденко написал письмо уполномоченной по правам человека Татьяне Москальниковой, где просит взять на контроль дело Данила Сафронова. В отношении него возбудили уголовное дело за удар по капоту автомобиля, который задавил собаку.

Ранее сообщалось, что в отношении 17-летнего Данила Сафронова возбудили уголовное дело по части 1 статьи 167 УК РФ — «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Томич ударил по машине, которая задавила его щенка. Отец подростка Евгений Сафронов рассказывал, что водитель внедорожника колесом наехал на трехмесячную собаку Берту и остановился. Данил просил мужчину съехать с животного, но тот не реагировал, тогда его сын ударил по машине.

Письмо к Москальниковой депутат опубликовал у себя в соцсетях. В нем он описывает сложившуюся ситуацию и просит омбудсмена посодействовать в помощи.

«Считаю, что применимые в отношении Данилы Сафронова процессуальные меры избыточными и необоснованными, попирающими основные принципы уголовного права: гуманизма и справедливости. <...> Прошу вас в максимально возможные сроки истребовать материалы уголовного дела, взять ход расследования под личный контроль и оказать содействие в досудебном урегулировании данного конфликта без привлечения Сафронова к уголовной ответственности», — пишет в письме Диденко.

Добавим, несколько дней назад в интернете начались сборы подписей в поддержку Сафронова. Петиции были организованы сразу несколькими авторами. На данный момент самую массовую из них

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *