28.05.2021

Зарплаты учителей: кому невыгоден этот вопрос?

Прошло 9 лет, а воз и ныне там. Вернее, указ Президента РФ, согласно которому еще в 2012 году необходимо было обеспечить доведение средней заработной платы педагогов до средней в соответствующим регионе.

Прошло 9 лет, а воз и ныне там. Вернее, указ Президента РФ, согласно которому еще в 2012 году необходимо было обеспечить доведение средней заработной платы педагогов до средней в соответствующим регионе. Так вот, в Томской области и, конкретно, в Томске данный указ так и не выполнен.

С проблемами педагогов депутат фракции КПРФ Владимир Чолахян знаком не понаслышке. Именно по его протокольному поручению данный вопрос обсудили на Думском комитете по социальным вопросам.

«Люди обращаются ко мне, говорят, что с такой нагрузкой, но при такой оплате труда они не могут качественно готовиться к занятиям, развиваться, а из школы не уходят, потому что привыкли к детям, не могут их бросить. На сегодня в школах Томска 600 вакансий, правда, с предлагаемой зарплатой от 15 до 22 тысяч. Кто согласится на такую оплату труда, кто будет учить наших детей? Давайте выйдем на областную думу, попросим увеличить субсидию на оплату труда учителям. А областные коллеги пускай с этим предложением выходят на федеральный уровень»

Данное предложение было вынесено на голосование, его поддержали, но, видимо, не всё может пройти так гладко. Слово взяла председатель комитета Елена Ульянова - по её мнению, пока рано выносить данное предложение на область, потому что «это популизм». Надо всё тщательно проработать, собрать в июне рабочее совещание, пригласить на него представителей всех заинтересованных сторон. В итоге, было вынесено предложение переголосовать и отложить инициативу Владимира Чолахяна, что и было сделано.

Учитывая, что впереди маячат выборы, возникает вопрос — не потому ли, в том числе и представители «партии власти», не горят желанием выносить данное предложение на областную повестку, дабы не раскачивать собственную лодку? Ведь, в случае вынесения этого вопроса придётся голосовать. «За» - значит поставить под сомнение действия и решения своих «вышестоящих» коллег. Проголосовав «против» можно обрушить на себя протесты населения. Поэтому, наверное, самое простое — откладывать решение вопроса как можно дольше. Жаль только, что педагоги, а вместе с ними и система образования в целом, тоже должны будут подождать.

Депутатский центр КПРФ в Томске

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *