22.02.2024

Верховный суд признал законным решение о недопуске Надеждина до выборов президента

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Верховный суд признал законным решение Центризбиркома (ЦИК) об отказе в регистрации кандидатом в президенты Бориса Надеждина, выдвигавшегося от партии «Гражданская инициатива».

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Верховный суд признал законным решение Центризбиркома (ЦИК) об отказе в регистрации кандидатом в президенты Бориса Надеждина, выдвигавшегося от партии «Гражданская инициатива». Таким образом, суд отказал в третьем иске Надеждина.

Напомним, что 8 февраля Центризбирком по итогам проверки подписей отказал Борису Надеждину, выдвиженцу от партии «Гражданская инициатива», в регистрации кандидатом на выборы президента России. По итогам проверки 105 тысяч подписей, которые политик сдал в ЦИК, комиссия посчитала недействительными 9147 подписей, достоверными — 95 587 подписей.12 февраля Надеждин подал к Центризбиркому два иска в Верховный суд — об оспаривании формы списка сборщиков и об оспаривании формы ведомости проверки. Суд отказал в удовлетворении обоих исков.

Третий — самый главный иск — был подан политиком 16 февраля. Иском оспаривалось постановление ЦИК от 8 февраля 2024 года «Об отказе в регистрации кандидата на должность президента РФ Бориса Борисовича Надеждина». Он просил суд отменить решение Центризбиркома и обязать комиссию зарегистрировать его.

Судебное заседание назначили на 21 февраля.

«Верховный суд РФ отказал мне в удовлетворении иска об оспаривании отказа в регистрации. Я обжалую решение в течение пяти дней. 26 февраля суд рассмотрит апелляционные жалобы по первым двум искам в 11:00 и 13:30», — сообщил Борис Надеждин в своем телеграм-канале по итогу заседания.

Новость дополняется

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *