02.02.2024

В Томской области растет потребность в квалифицированных кадрах

На координационном совете обсудили реализацию комплекса мероприятий в сфере образования по развитию рынка труда.

На координационном совете обсудили реализацию комплекса мероприятий в сфере образования по развитию рынка труда. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Заместитель губернатора по образованию, науке и цифровому развитию Наталия Киселева и и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных. В мероприятии приняли участие руководители профильных департаментов, представители специализированных центров, предприятий и образовательных организаций.

Отмечается, что одним из условий развития рынка труда в Томской области является учет потребности экономики в кадрах при определении объемов контрольных цифр приема по программам профессионального и высшего образования.

«В 2024 году сфера образования получила заказ от 2 236 предприятий Томской области на подготовку кадров в количестве 7 367 человек, а в последующие годы потребность в квалифицированных кадрах будет расти», – сообщила Наталья Киселева.

Департамент образования Томской области разработал и направил в Законодательную думу региона проект развития и модернизации объектов инфраструктуры профессиональных образовательных организаций. Согласно проекту в регионе запланирован капитальный ремонт корпусов колледжей и техникумов, а также капремонт и строительство студенческих общежитий.

«Также нам необходимо проработать механизм расширения практики заключения студентами профессиональных образовательных организаций Томской области договоров целевого обучения с предприятиями и рассмотреть возможность предоставления студентам мер поддержки за счет средств областного бюджета и предприятий-партнеров на время обучения», – отметила Наталия Киселева.

Добавим, что участники координационного совета договорились о формировании механизма взаимодействия с центрами "Мой бизнес" и региональным центром компетенций в сфере производительности труда Томской области. Его результатом станет привлечение молодежи к обучению предпринимательским компетенциям и методам бережливого производства по программам среднего профессионального образования.

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *