02.02.2023

В Томской области начала работать «Горячая линия» по вопросам снижения документарной нагрузки на учителей

Дополнения в закон «Об образовании» начали действовать с 1 сентября 2022 года.

Инициатива принадлежит «Единой России» и реализуется в рамках проекта «Новая школа» на базе Департамента общего образования

Дополнения в закон «Об образовании» начали действовать с 1 сентября 2022 года. Согласно им педагоги теперь не обязаны готовить отчеты, кроме тех, что входят в перечень документов, утвержденных Министерством просвещения России.

Ведение иной документации должно вменяться другим административным работникам в образовательном учреждении. Закон предусматривает введение дополнительной документации на региональном уровне, но только после согласования с Минпросвещения России.

Проект «Новая школа» выступил с предложением к главам регионов отказаться от права вводить перечень дополнительной документации. Администрация Томской области сочла позицию «Единой России» целесообразной. До сих пор в регионе не принимался к рассмотрению вопрос о введении перечня дополнительной документации.

Координатор проекта «Новая школа» в Томской области Надежда Лыжина считает, что введение дополнительного перечня документов не сыграло бы положительной роли, при этом бюрократическая нагрузка на учителей оказалась бы ненамного меньше прежней. Сегодня же педагоги в регионе обязаны вести только пять документов.

«Конечно, и пять заполняемых форм это тоже немало. Но, при этом дополнительного регионального перечня документов, требуемых от каждого учителя в нашем регионе нет. До сих пор он не принят и не планируется его принятие», – сказала Надежда Лыжина.

С целью предупреждения игнорирования новых дополнений в законе «Об образовании» и возможных злоупотреблений на местах «Единая Россия» выступила с инициативой «Горячей линии» по вопросу снижения документарной нагрузки на учителей.

Педагоги учебных заведений, администрации которых требуют от них ведения какой-либо документации, не предусмотренной положениями закона, могут обратиться с сигналами на «Горячую линию» Департамента общего образования по телефону (3822) 510–011 .

Депутат Законодательной Думы Томской области Олег Правдин выразил уверенность, что «Горячая линия» станет эффективным механизмом контроля над исполнением закона.

«Необходимо быть в курсе реальной ситуации на местах и реагировать на каждый случай нарушения закона. Очень надеемся на активную позицию педагогов. Только вместе мы сможем навести порядок в документальной нагрузке, сделать систему образования прозрачной и эффективной, а также повысить престиж педагогической профессии», – добавил Олег Правдин.

Напоминаем, телефон «Горячей линии» (3822) 510-011

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *