18.03.2023

В Томске состоялось расширенное заседание общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России»

В заседании приняли участие члены общественного совета совместно с активистами Женского движения из разных муниципалитетов области,

Встреча прошла 16 марта на площадке Регионального исполнительного комитета

В заседании приняли участие члены общественного совета совместно с активистами Женского движения из разных муниципалитетов области, подключенными к дискуссионной площадке посредством видеоконференцсвязи, – представителями сферы здравоохранения, сельского хозяйства, образования, культуры, предпринимательства и общественной деятельности.

Основной обсуждаемый вопрос – Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, принятая Правительством, и реализация её на территории региона.

Опытом в реализации основных направлений Национальной Стратегии на территории Томской области за прошлые годы поделилась Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова .

О значении и целях национальной стратегии рассказала координатор проекта «Женское движение Единой России» в Томской области Светлана Карманова .

«Это объединение действий всех органов – исполнительной, законодательной властей на всех уровнях – федеральном, региональном, местном. Для того, чтобы создать женщинам равные возможности для самореализации, укрепления позиций женщин в общественно-политической жизни страны, создания условий для развития их гражданской активности и финансовой независимости», – отметила координатор проекта.

Так же Светланой Кармановой было внесено предложение внести в план мероприятий разработку программы профилактики онкологии в образовательных учреждениях.

Участники круглого стола ознакомились с особенностями нового стратегического документа, определяющего основные направления государственной политики в отношении женщин. Также были определены задачи на ближайшее время. Об этом сообщила член общественного совета проекта, председатель Томского регионального отделения «Союз женщин России», член партии «Единая Россия» с 2001 года Л юдмила Петушихина .

«Мы бы хотели выработать предложения для включения в региональный план по реализации национальной стратегии и участвовать в формировании регионального координационного совета от общественности. Сегодня мы обсуждаем эти вопросы на площадке «Женского движения Единой России», дальше мы предполагаем обсудить эту стратегию на площадке региональной общественной палаты», – сказала Людмила Петушихина.

Был внесен ряд предложений по включению в региональный план мероприятий для укрепления позиций женщин в общественно-политической жизни, создание условий для их гражданской активности, экономического и социального благополучия:

• Организовать на площадке проекта серию семинаров. Для женщин-депутатов, для женщин – представителей малого и среднего бизнеса, женщин села.

• Организовать экономический десант с представителями центров «Мой бизнес», фондами кредитования, службы занятости, центров инноваций в социальной сфере, специалистов, а также успешных предпринимателей.

• Совместно с органами ЗАГС организовать работу по укреплению традиционных семейных ценностей на территории Томской области в соответствии с Указом Президента от 21.01.2023 «О внесении изменений в основы государственной культурной политики».

• В рамках направления Новой национальной стратегии по сохранению здоровья женщин всех возрастов, высказано предложение по проведению уроков по темам «Основы здорового образа жизни» для младших школьников и «Основы онкологии» для учеников средней и старшей школы (отдельно для девушек и юношей).

Людмила Петушихина обратилась ко всем женщинам, членам «Единой России», сторонникам партии с призывом присоединиться к «Женскому движению Единой России», включиться в работу по продвижению женских инициатив.

В проекте мероприятий по реализации национальной стратегии предлагаются практические меры по борьбе со стереотипным мышлением по отношению места женщины в обществе, дополнительные меры поддержки женщин с детьми, защите от домашнего насилия, поддержки интересов женщин на рынке труда, экономической активности женщин.

Национальная стратегия в интересах женщин подразумевает то, что все органы власти должны в своих программах предусматривать роль женщин в обществе и создание условий для их развития.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *