28.03.2024

В Акдемгородке прошло третье заседание межведомственного координационного совета по развитию территории

В томском Академгородке появится муниципальный детский сад, отремонтируют дороги и построят жилье для молодых ученых.

В томском Академгородке появится муниципальный детский сад, отремонтируют дороги и построят жилье для молодых ученых. Такие обещания дали областные и городские чиновники на третьем заседании Межведомственного координационного совета по развитию Академгородка, которое прошло на минувшей неделе в конгресс-центре "Рубин". Активные жители микрорайона, представители научного сообщества, а также депутаты и чиновники различных уровней подвели итоги реализации в 2023 году утвержденных ранее "дорожных карт" по развитию инфраструктуры Академгородка, а также обсудили запланированные мероприятия на следующие годы.

Как сообщила депутат Законодательной Думы Томской области и член координационного совета Галина Немцева, всего дорожных карт по развитию этой уникальной территории – пять. Все они прошли долгий путь согласований и утверждены губернатором. Однако, полностью выполнена лишь одна из них: в конце февраля завершена процедура передачи на баланс муниципалитета детского сада на ул. Вавилова,6. Сейчас там идет косметический ремонт, для оснащения учреждения приобретено необходимое оборудование. Детский сад с бассейном рассчитан на 320 детей. После его открытия будет полностью удовлетворена потребность жителей Академгородка и близлежащих микрорайонов в дошкольных местах.

Заммэра по благоустройству Николай Глебович проинформировал членов совета, что в 2024 году в Академгородке предстоит масштабный ремонт дорог, включающий в себя капитальный ремонт проспекта Академического и замену дорожного покрытия по всей ширине на улице Королева. Отремонтируют и внутриквартальные проезды – от пр. Академического, 7 до ул. 30-летия Победы, 5 и далее до 30-летия Победы, 7. Улица Вавилова будет внесена в предварительный перечень комплексного ремонта на 2025 год. Кроме того, до 1 сентября будет выполнен ремонт дороги, ведущей от улицы Вавилова к Академическому лицею, вместе с тротуаром.

В поликлинике ТНЦ СО РАН в текущем году заменят окна и входные двери, отремонтируют кровлю, пообещал начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров. Капитальный ремонт намечен на 2026 год.

Мэр Томска Дмитрий Махиня пообещал проконтролировать уборку кедровой Аллеи Славы муниципальными службами, а также заняться вопросами работы маршрутного транспорта в вечернее время и внутриквартального освещения жилой зоны Академгородка.

Обсудили также разработку проекта комплексной застройки жилой зоны Академгородка. Планируется поэтапное строительство малоэтажных домов в соответствии с потребностями ученых. Все строительство займет не менее десяти лет, при этом должны быть решены вопросы с обновлением коммунальных сетей и развитием необходимой социальной инфраструктуры. Объявленный зимой конкурс, итоги которого будут подведены в мае, позволит понять, в каком направлении следует двигаться, что необходимо сделать для того, чтобы Академгородок стал современным и комфортным районом для проживания.

Согласно результатам опроса nрофсоюза работников РАН, на сегодняшний день количество ученых и сотрудников институтов и университетов Томска, испытывающих потребность в жилье и желающих принять участие в его строительстве в Академгородке, составляет более 360 человек. Кроме того, в академические организации приходит много молодежи, и за последние годы в них было открыто 13 молодежных лабораторий, в которых работает 156 сотрудников.

Межведомственный координационный совет по развитию Академгородка был создан в 2022 году и уже показал себя эффективным инструментом для решения важных вопросов развития микрорайона. В состав совета входят руководители профильных департаментов областной администрации и мэрии города Томска, руководители академических институтов, депутаты и представители общественности.

"Жители Академгородка, как и все остальные томичи, хотят хороших дорог, освещения и клумб. Чистых ухоженных парков и площадок для отдыха. Удобных проездов и хорошей медицины. Хотят, чтобы с их мнением считались и прислушивались к желаниям. Открытие детского сада – плод работы координационного совета, и мы будем добиваться, чтобы остальные аспекты развития территории из разряда обещаний перешли к реальным действиям", – сказала Галина Немцева.

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *