29.05.2023

Торжественно открыт памятник Егору Лигачёву

На Троекуровском кладбище в Москве состоялось открытие памятника Егору Лигачёву, более 17 лет возглавлявшему Томскую область.

На Троекуровском кладбище в Москве состоялось открытие памятника Егору Лигачёву, более 17 лет возглавлявшему Томскую область.

Как напоминает сайт КПРФ, мемориал установлен на могиле патриарха отечественной политики, умершего в мае 2021 года на 101-м году жизни. Жизнь его неразрывно связана с коммунистической партией и регионами Сибири.

Егор Кузьмич являлся членом ЦК КПСС с 1976 по 1990 год (кандидат в члены с 1966 года). Секретарь ЦК КПСС в 1983 – 1990 годах и член Политбюро в 1985 – 1990 годах. Член ЦК КПРФ в 1993 – 2013 годах. Заместитель председателя – секретарь Совета Союза компартий – КПСС в 1995 – 2005 годах. Почётный гражданин города Томска (27.11.2015 г.).

Егор Кузьмич Лигачев стал известен всей стране в перестроечное время, когда сказал стремительно набиравшему тогда популярность Борису Ельцину: «Борис, ты не прав». После этого он в мгновение ока оказался ошельмован «демократическими» СМИ.

Дальнейшее развитие событий показало, что прав оказался Лигачев, к тому времени – состоявшийся хозяйственник, который в течение 17,5 лет руководил Томской областью.

Благодаря Лигачёву, в регионе построены северные города Стрежевой и Кедровый, важные объекты инфраструктуры, создана академическая наука, нефтяная промышленность и нефтехимия, развивалась культура, АПК, ЛПК и другие отрасли экономики.

Об этом вспоминали на Троекуровском кладбище, где состоялась торжественная церемония открытия памятника. Мемориал  воистину народный – о сборе средств объявило в конце прошлого года томское землячество в Москве. В церемонии принял участие мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть.

Церемония открытия памятника, которую провёл генерал-лейтенант Александр Шабанов, прошла в сопровождении роты почётного караула Преображенского полка и военного оркестра.

Изготовил памятник скульптор Антон Гнедых, который недавно скончался. Многие работы он делал в соавторстве со своим отцом Николаем Гнедых. Например, скульптурную композицию, посвящённую Святой Татьяне, установленную в 2004 году на площади Ново-Соборной, бронзовый памятник летчику-герою Ивану Черных, установленный 8 мая 2006 года и памятники-горельефы лучшим профессорам на фасаде клиник медуниверситета.

Среди известных работ Антона Гнедых – памятник «Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков» в Университетской роще Томского государственного университета в 2018-м, памятник постовому Николаю Путинцеву в 2012-м и другие.

В мае прошлого года на здании Томского областного художественного музея по переулку Нахановича, 3 установили мемориальную доску Егору Лигачёву. Ранее в здании музея располагался Томский обком КПСС, который он возглавлял. Выполнил мемориальную доску также томский скульптор Антон Гнедых.


Фото: сайт КПРФ

Пресс-служба Томского обкома КПРФ

Последние новости

Власти Томской области представили планы сотрудничества с Беларусью

Власти Томской области представили свои утвержденные планы сотрудничества с Беларусью.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *