Томский вуз открыл центр обучения русскому языку в Найроби
Сотрудники Томского государственного педагогического университета и Кенийского института иностранных языков и профессиональных исследований сегодня, 4 сентября,
Сотрудники Томского государственного педагогического университета и Кенийского института иностранных языков и профессиональных исследований сегодня, 4 сентября, дали торжественный старт работе центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в столице Кении Найроби.
Как сообщили НИА Томск организаторы, на приглашение к изучению русского языка, распространенное Посольством РФ в Кении, отозвались около 300 кенийских граждан. Занятия в Центре начались в день открытия. До конца декабря будет реализовано шесть курсов на русском языке и три мероприятия просветительского, научно-методического и образовательного характера.
В рамках курса «Страноведение России» слушатели познакомятся с современной Россией, ее обычаями и традициями. Кроме того, они пройдут образовательные блоки «Учимся читать и говорить по-русски», «Русский язык как иностранный (базовый уровень)», «Русский язык как иностранный (средний уровень)», «Практикум по графике и орфографии русского языка как иностранного», «Основы русского речевого этикета». Программа также включит просветительское мероприятие «Знакомство с русской культурой и бытом», научно-исследовательское «Путешествие по России» и образовательное «Русские посиделки».
По окончании курсов слушатели получат сертификаты ТГПУ, подтверждающие начальный уровень владения русским языком. В планах представителей вуза – после запустить программу для продвинутого уровня подготовки.
Центр создан в рамках инициативы Министерства просвещения РФ по продвижению русского языка в дружественных странах Африки, Азии и Латинской Америки и является структурным подразделением Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ.
«Главной целью открытия центра является расширение российского образовательного и культурного пространства. Кения – одна из самых быстроразвивающихся стран Африки, при этом ее население очень мало знает о России, российском образовании, культуре. Нашими курсами и мероприятиями мы хотим заинтересовать кенийцев, мотивировать их на дальнейшее изучение русского языка, литературы, культуры. По завершении курсов мы надеемся сформировать группу кенийских граждан, которые помогут нам в дальнейшем продвижении русского языка и российских ценностей среди своих соотечественников», – отметил начальник управления международного сотрудничества ТГПУ Вадим Зюбанов.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.